Bремя судебных расходов и возможность их избежания в случае отказа истца от предложения ответчика о компенсации ущерба

• г. Москва

Ответчик, до подачи иска о возмещении ущерба (от залива кухни) в суд, предложил истцу компенсировать ущерб и расходы оценщика в полном объеме. Истец отказывается и намерен подать иск в суд. Будет ли бремя судебных расходов возложено на ответчика и в каком размере? Есть ли возможность избежать их?

Ответы на вопрос (2):

При рассмотрении спора судом с проигравшей стороны взыскиваются расходы на оплату услуг представителя в порядке ст.100 ГПК РФ. Размер расходов подтверждается платежными документами.

Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй "статьи 96" настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов. Если в этих случаях суд вышестоящей инстанции не изменил решение суда в части распределения судебных расходов, этот вопрос должен решить суд первой инстанции по заявлению заинтересованного лица.