Как законодательно защитить себя от ошибок в оплате труда и гарантировать прием на работу после приглашения - вопросы и рекомендации

• г. Краснодар

Хотелось бы узнать следующий аспект. Если мне предлагают работу на уговоренный оклад например 100 тысяч. Я хотел бы как то защитить себя от случайных ошибок вроде... мы так планировали а реально даем 60 и это после того как я уволился с предыдущей работы. Не все работодатели делают официально предложение о работе (Job offer). У меня вопрос: как законодательно согласовать с работодателем будущий оклад и вообще гарантию что примут на работу после телефонного или письменного приглашения?

Ответы на вопрос (4):

здравствуйте! гарантий мало....пусть гарантийное письмо пишут....

Спросить
Пожаловаться

Прием на работу по телефонному собеседованию вам ни кто не гарантирует, если есть письменное приглашение, то в большинстве случае там указывается что вы будете приняты на работу если пройдете собеседование или конскурсный отбор и т.д.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

компенсации за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

По соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. Невключение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей.

Если работодатель прописав ваш оклад в трудовом договоре не выплачивает в указанном размере, то вы вправе обратиться с жалобой в инспекцию труда, прокуратуру или суд.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ, в плане составления трудового договора. Мой вопрос был как обезопасить себя до того. Трудовой договор я подписываю уже находясь в офисе новой работы с трудовой книжкой на руках верно? Или я могу запросить подписание договора находясь на предыдущей работе?

Спасибо,

Спросить
Пожаловаться

Николай, просмотрев предыдущие Ваши вопросы можно предположить, что Вы приглашаетесь на новое место работы в порядке перевода.

В таком случае Вам новый Работодатель направляет Вам ПИСЬМЕННОЕ ПРИГЛАШЕНИЕ С УКАЗАНИЕМ ВСЕ СУЩЕСТВЕННЫХ УСЛОВИЙ ПРЕДСТОЯЩЕЙ РАБОТЫ - ГРАФИК РАБОТЫ, ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА (100 000 ,200 000 ИЛИ ТРИ РУБЛЯ) и т.д.. Данные условия, указанные в предложении ОБЯЗАТЕЛЬНЫ для включения в трудовой договор, заключаемый Вами на новой работе.

По крайней мере в судебном порядке это будет весовым аргументом, но если заключите ТД с меньшим размером з/п, чем было оговорено устно или в приглашении, то может получится вот так...Читайте Решения суда по данной категории дел в моей анкете.

Спросить
Пожаловаться

У меня следующий вопрос, если подписан job-offer (Предложение о работе), который подписал и я и будущий работодатель, и я сейчас нахожусь в оплачиваемом отпуске - по его завершении мне надо будет еще отработать две недели на текущем месте. Но на моем текущем месте мне сделали лучше предложение и сказали, чтобы я не уходил. Могу ли я еще остаться на текущем месте работы или нет?

Спасибо!

Был официально устроен на работу. Для подработки устроился на вторую работу. При устройстве на вторую работу, отдел кадров попросил только ксерокопию трудовой книжки, так как оригинал был на основном месте работы. Трудовой договор оформили не как по совместительству, а как на основную работу. В течении года выполнял все поручения руководства и получал за это оклад. Через год уволился со второй работы. Через несколько месяцев на второй работе была проверка и с меня требуют вернуть оплаченные мне деньги. Обосновывают тем, что якобы я был подставных работником и требуют отчёт о проделанной работе. Законны ли требования бывшего работодателя и обязан ли я возвращать уплаченный мне оклад за весь срок трудоустройства?

После прохождения собеседования в новую организацию сделали официальное предложение о работе. На электронный адрес выслали скан документа с подписью руководителя, менеджера по персоналу. В документе указано:-должность;-организация;-основные задачи должности;-условия оплаты труда и размер зарплаты;-условия труда;-предполагаемая дата начала работы (указан срок не позднее 26 февраля)

Я в указанном документе поставил собственноручно подпись и отсканированный документ отослал работодателю, с комментарием подтвердить, что дата выхода на работу будет 25 февраля. Работодатель подтвердил дату и прислал список документов, необходимых для оформления при приеме на работу. Все как бы происходит как и надо. После этого, заручившись, что есть предложение о работе - я написал заявление об увольнении с нынешнего места работы.

Стоит сделать оговорку... новое место работы расположено в другом регионе (1000 км от Москвы), поэтому мне предстоит переезд, и я уволился заранее (не отрабатывая 2 недели), чтобы на новом месте определится с жильем и тд.

В последний рабочий день увольнения с нынешнего места работы мне менеджер по персоналу (организация которая сделала предложение) сообщает, что у них якобы была нарушена технология при приеме на работу и необходимо еще провести собеседование в Москве с ген. директором! Причем дата собеседования 24 февраля, а выход на работу в регионе по предложению о работе 25!

Складывается не очень хорошая ситуация: сделали предложение - я уволился, а теперь оказывается, что нужно еще собеседование и гарантий уже по приему никаких нет.

Возникает вопрос: есть ли какая-нибудь ответственность работодателя по приему на работу на основании предложения о работе (да это еще не трудовой договор, но почти его макет) ?

Есть возможность требовать компенсацию в связи с потерей дохода от прежней работы и не получения новой? Понятно, что в судебном порядке?

Как быть если организация в одном городе, а прописан в другом, в суд подача заявлений осуществляется по месту организации или можно по месту моей прописки (где мне удобнее)?

Заранее спасибо. 17.02.2016

Работаю в бутике 10 лет (официально по трудовой). сейчас мне понизили оклад. Хочу уволится и устроиться на другую работу. Вопрос-если на другой работе я собирусь уйти в декрет, как мне выплатят декретные деньги? Выслуга лет на предыдущем месте как то учитывается? Или только по новому окладу на новом месте?

В августе мне была предложена должность специалиста. После собеседования с начальником тех отдела было получено письмо с условиями работы (Job Offer). В них была назначена дата начала работы 01 сентября. Однако по сегодняшний день (24.09) работа не началась, т.к. потенциальный работодатель решает какие то свои внутренние вопросы с финансовым отделом (как они говорят и просят ждать еще). Могу ли я требовать какой либо компенсации за время ожидания начала работ? Спасибо.

Человек решил сменить работу. На старом месте работы он обязан предупредить о своем уходе не менее чем за две недели. Человеку нужны гарантии, что на новом месте работы его через две недели примут (не передумают, не возьмут другого) и поэтому он просит работодателя сделать приглашение на работу.

Вопросы:

1. Как это приглашение должно выглядеть (только на бумаге, в электронном виде, другое)?

2. Что обязательные атрибуты оно должно содержать? Кем должно быть подписано? Должна ли быть печать?

3. Каковы должны быть действия работника, решившего принять приглашение?

4. Что если в нем будут расхождения с трудовым договором, который будет заключаться позже? Допустим, в приглашении написано, что испытательный срок 3 месяца, а в договоре - что 2, или наооборот. Или вот - в приглашении написано, что зовут на зарплату в 20 тысяч, а в договоре работодатель захочет написать 10?

Спасибо.

На предыдущей работе мне уволили по статье за не выход на работу, трудовую не забрал. Может ли работодатель на новом месте работы узнать об этом, если я заведу новую трудовую книжку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотел бы узнать: если я работаю в компании с 03.06.2010, в предложении о работе (job offer) написано, что меня приглашают на должность с окладом 40000 рублей. Перечисления на карту от компании-работодателя с момента приёма на работу составляли 40000 рублей ежемесячно, могу ли я при увольнении меня работодателем рассчитывать на выплаты, исходя из этой суммы? Или же следует ориентироваться на то, что написано в трудовом договоре - там цифра всего 10000 рублей.

Есть также желание узнать - как уволиться без потерь? Я могу рассчитывать на отпуск, т.к. проработал 6 месяцев - или же на выплату за неиспользованный отпуск, верно? Как лучше поступить, если я увольняюсь по собственному желанию?

В настоящий момент ситуация такова, что генеральный директор желает перестать платить мне мой оклад и перевести меня на чистый процент с продаж, что меня не устраивает. Законно ли это без моего согласия?

Заранее благодарю за ответы!

Здрасвуйте! Подскажите пожауйста я вышлв на работу после декретного отпуска, моему ребенку год, а рботодатель попросил меня уволится с выплотой компенсации, мне не хочется терять данное место работы. На что работодатель ответил, что снизит мне оклад на 25%, основываясь на том когда я была в декретном отпуске всем сотрудникам сократили оклад, но остольным сотр. Сократили на 10%. Имеет ли право работодатель так действовать, если я останусь на работе снизить мне оклад, нежеле прописан в трудовом договоре?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение