Как законодательно защитить себя от ошибок в оплате труда и гарантировать прием на работу после приглашения - вопросы и рекомендации

• г. Краснодар

Хотелось бы узнать следующий аспект. Если мне предлагают работу на уговоренный оклад например 100 тысяч. Я хотел бы как то защитить себя от случайных ошибок вроде... мы так планировали а реально даем 60 и это после того как я уволился с предыдущей работы. Не все работодатели делают официально предложение о работе (Job offer). У меня вопрос: как законодательно согласовать с работодателем будущий оклад и вообще гарантию что примут на работу после телефонного или письменного приглашения?

Ответы на вопрос (4):

здравствуйте! гарантий мало....пусть гарантийное письмо пишут....

Прием на работу по телефонному собеседованию вам ни кто не гарантирует, если есть письменное приглашение, то в большинстве случае там указывается что вы будете приняты на работу если пройдете собеседование или конскурсный отбор и т.д.

ТК РФ Статья 57. Содержание трудового договора

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, - место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). Если в соответствии с настоящим Кодексом, иными федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, профессиям, специальностям связано предоставление компенсаций и льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, профессий или специальностей и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, или соответствующим положениям профессиональных стандартов;

дата начала работы, а в случае, когда заключается срочный трудовой договор, - также срок его действия и обстоятельства (причины), послужившие основанием для заключения срочного трудового договора в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом;

условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты);

режим рабочего времени и времени отдыха (если для данного работника он отличается от общих правил, действующих у данного работодателя);

компенсации за тяжелую работу и работу с вредными и (или) опасными условиями труда, если работник принимается на работу в соответствующих условиях, с указанием характеристик условий труда на рабочем месте;

условия, определяющие в необходимых случаях характер работы (подвижной, разъездной, в пути, другой характер работы);

условие об обязательном социальном страховании работника в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

другие условия в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Если при заключении трудового договора в него не были включены какие-либо сведения и (или) условия из числа предусмотренных частями первой и второй настоящей статьи, то это не является основанием для признания трудового договора незаключенным или его расторжения. Трудовой договор должен быть дополнен недостающими сведениями и (или) условиями. При этом недостающие сведения вносятся непосредственно в текст трудового договора, а недостающие условия определяются приложением к трудовому договору либо отдельным соглашением сторон, заключаемым в письменной форме, которые являются неотъемлемой частью трудового договора.

По соглашению сторон в трудовой договор могут также включаться права и обязанности работника и работодателя, установленные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, локальными нормативными актами, а также права и обязанности работника и работодателя, вытекающие из условий коллективного договора, соглашений. Невключение в трудовой договор каких-либо из указанных прав и (или) обязанностей работника и работодателя не может рассматриваться как отказ от реализации этих прав или исполнения этих обязанностей.

Если работодатель прописав ваш оклад в трудовом договоре не выплачивает в указанном размере, то вы вправе обратиться с жалобой в инспекцию труда, прокуратуру или суд.

Спасибо за ответ, в плане составления трудового договора. Мой вопрос был как обезопасить себя до того. Трудовой договор я подписываю уже находясь в офисе новой работы с трудовой книжкой на руках верно? Или я могу запросить подписание договора находясь на предыдущей работе?

Спасибо,

Николай, просмотрев предыдущие Ваши вопросы можно предположить, что Вы приглашаетесь на новое место работы в порядке перевода.

В таком случае Вам новый Работодатель направляет Вам ПИСЬМЕННОЕ ПРИГЛАШЕНИЕ С УКАЗАНИЕМ ВСЕ СУЩЕСТВЕННЫХ УСЛОВИЙ ПРЕДСТОЯЩЕЙ РАБОТЫ - ГРАФИК РАБОТЫ, ЗАРАБОТНАЯ ПЛАТА (100 000 ,200 000 ИЛИ ТРИ РУБЛЯ) и т.д.. Данные условия, указанные в предложении ОБЯЗАТЕЛЬНЫ для включения в трудовой договор, заключаемый Вами на новой работе.

По крайней мере в судебном порядке это будет весовым аргументом, но если заключите ТД с меньшим размером з/п, чем было оговорено устно или в приглашении, то может получится вот так...Читайте Решения суда по данной категории дел в моей анкете.