Определение налогов и сборов при продаже земельного участка с домом за 2300000 руб.

• г. Санкт-Петербург

Планируем продать земельный участок с домом (в собственности более 3 лет) за 2300000 руб. Скажите, при оформлении сделки, какие нужно будет уплатить налоги, сборы, пошлины и в какой сумме?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ч.1 ст. 224 Налогового кодекса РФ налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено законом. Таким образом при оформлении договора купли-продажи земельного участка с домом Вам необходимо было бы заплатить 13% от указанной Вами суммы. Но здесь следует отметить, что п.17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ оговорено, что доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, не подлежат налогообложению. Период исчисления вышеуказанного срока начинается с момента регистрации права собственности на недвижимое имущество.

Также, хотелось бы отметить, что на сегодняшний день законодательством Российской Федерации не предусмотрено обязательное нотариальное удостоверение подобных сделок, т.е. в этом случае достаточно подписания такого договора обеими сторонами.

Для того, чтобы недвижимое имущество по договору купли-продажи перешло в собственность покупателя, нужно выполнить следующие действия:

1. зарегистрировать данный договор в Росреестре;

2. оформить переход права собственности на недвижимое имущество от продавца к покупателю.

Таким образом, необходимо будет совершить два платежа: за регистрацию договора купли-продажи; за регистрацию права собственности.

В подпункте 22 п.1 ст. 333.33 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества уплачивается государственная пошлина в размере 1000 руб. для физических лиц.