Перевод декретчиц в новую фирму - права и компенсации при увольнении
398₽ VIP

• г. Обнинск

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Мою компанию купила другая фирма и собирается ликвидировать юр.лицо (присоединить к себе). Декретчиц собираются перевести в новую фирму.

1)Как должен оформляться этот перевод? Меня должны уведомить? Я могу отказаться?

2)Если я откажусь, что произойдет? Должны будут уволить в связи с ликвидацией? Полагается ли мне в таком случае компенсация при увольнении и в каком размере?

3)Если уволюсь, будет ли каким-то образом продолжаться стаж (в целях пенсии) до 3 х лет ребенка?

4)Могу ли/Должна ли я встать после увольнения на биржу труда для получения еще какой-либо компенсации (подруга встала и получила еще 2 выплаты, но у нее дочери 3 года и она физически готова выйти на работу, а я не могу).

Ответы на вопрос (8):

Согласно ст.81 ТК РФ Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске.

Если откажетесь от перевода Вас могут уволить.

Положено выходное пособие в размере среднего заработка . Поскольку будете уволены стаж прервется, только непрерывность стажа значения сейчас не имеет.До исполнения ребенку 1,5 года в ЦЗН вас на учет не поставят.

Спросить
Пожаловаться

Ирина

В соответствии со ст. 261 ТК РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, ... по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

То есть по основанию - ликвидация предприятия вы можете быть уволенной.

О предстоящем увольнении работник должен быть предупрежден персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения (ст.180 ТК РФ).

При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации, увольняемому работнику, помимо зарплаты и компенсации за неиспользованный отпуск, выплачивается специальное выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме того, за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения. В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется и в течение третьего месяца по решению органа службы занятости при условии, если в течение двух недель после увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен (ст. 178 ТК РФ).

Если уволюсь, будет ли каким-то образом продолжаться стаж (в целях пенсии) до 3х лет ребенка?

________________

в страховой стаж войдёт отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет ребенку.

Но в вашем случае я не вижу оснований увольнения по ликвидации. поскольку меняется собственник и вам предлагают перевод.

ст. 75 ТК РФ

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается только после государственной регистрации перехода права собственности.

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.

(часть пятая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса

По данному основанию вас уволить не могут.

Спросить
Пожаловаться

Не на все вопросы получила ответы.

Как именно меня должны перевести в другую организацию, что для этого нужно? Меня должны вызвать в офис, дать подписать какие-то бумаги? Или они там сами приказ издадут и все? Меня смущает, что ликвидация через 2 недели, а от работодателя никаких новостей.

Если я откажусь от перевода (из ответов я поняла, что я имею право это сделать), то при увольнении, кроме выходного пособия, не должны ли будут выплатить еще 2 средних заработка, поскольку меня не уведомили за 2 месяца до ликвидации?

Каким образом получить 2 ср. заработка на период трудоустройства, о которых пишет Т.А.Титова в своем ответе, если я не смогу встать на биржу, имея ребенка до 1.5 лет?

Спросить
Пожаловаться

Ирина

обычно делается так

вас пригласят в офис и предложат продолжить работу в новых условиях в связи со сменой собственника, вы должны согласиться или отказаться. О переводе речи не идёт. ТРУДОВЫЕ ОТНОШЕНИЯ ПРОДОЛЖАЮТСЯ. Нужно только ваше согласие. Здесь не будет ликвидации.

Как правило, работник, если он откажется от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, увольняется по сокращению численности или штата работников что б ему были сохранены все льготы. Вас уволить по сокращению не могут.

В своем ответе я вам описала общий порядок увольнения в связи с ликвидацией предприятия. На учет в ЦЗ вас обязаны поставить поскольку в этот период вы имеете право работать на условиях неполного рабочего времени не говоря уже о том что вы вправе прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу. Но это в случае увольнения по ЛИКВИДАЦИИ предприятия.

Спросить
Пожаловаться

Татьяна, будет именно ликвидация. Наше юрлицо ООО Ромашка ликвидируют, не будет его больше, оно присоединится к фирме, которая его купила. Исходя из этой информации, все же, что будет со мной? Труд. договор у меня с Ромашкой, а она перестанет существовать через 2 недели. Я даже не понимаю, где будет труд.книжка.... Работать в купившей нас компании я не хочу. Какая компенсация полагается, учитывая, что о ликвидации за 2 месяца я проинформирована не была?

Спросить
Пожаловаться

Вы выходите на работу, прервав отпуск, так как во время отпуска вас уволить не могут. Вам предложат перейти на другое предприятие переводом, вы отказываетесь. Вас увольняют по ликвидации с выплатой всех предусмотренных пособий, исключений для тех кто имеет детей до 1/5 лет - нет в законе. Есть ещё вариант - уволиться по соглашению сторон - настаивайте что б вам сразу выплатили все выходное пособие - за три месяца.

Спросить
Пожаловаться

Прошу прощение, опять уточнение.

Сегодня позвонил работодатель, оказывается, действительно, ликвидации нет, меня переводят на аналогичную должность и зп в новую фирму в связи с реорганизацией старой фирмы путем присоединения. Говорят, если не хотите работать в новой фирме - можем расторгнуть договор по соглашению сторон и выплатить вам 2 ср. дохода. А если перейдете, выйдете на 1 день после окончания отпуска по уходу за ребенком, а потом уволим по сокращению штатов. Теперь не могу понять, что выгоднее, что делать?

Как будет рассчитываться выходное пособие, если я выйду работать на 1 день? Подруга работала в одной из крупнейших организаций России, попала в такую же ситуацию. И ей сказали, что поскольку есть только 1 рабочий день, то среднемесячный доход рассчитают как 1/12 оклада! Нигде не могу найти, на каком основании так считают?

Спросить
Пожаловаться

Рассчитывать должны исходя из заработной платы за последний год, предыдущий дню увольнения. У Вас будет аж 1 день... Рекомендую поступить проще : подойдите к бухгалтеру с просьбой, чтобы она рассчитала Вам варианты, и из расчётов Вам станет понятно, какой из вариантов для Вас наиболее выгодный.

И ответ на Ваш вопрос : 1)Как должен оформляться этот перевод?

Перевод оформляется приказом, в котором указывается: с должности какого предприятия (подразделения) и на какую должность какого предприятия переводится работник. С данным приказом Вас должны ознакомить под роспись.

Спросить
Пожаловаться

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 х лет. Ребенку 1 год 7 месяцев. Моя фирма собирается закрываться. Какие мне должны выдать документы, справки для устройства на следующую работу? По какой статье меня должны уволить? И какую компенсацию мне должны выплатить на работе? После увольнения положено ли еще какое нибудь и какое пособие от государства?

Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, вчера ребенку исполнилось три года, сегодня я должна была выйти на работу, но узнала что банк в котором я работала в нашем городе закрылся. Администрация банка предлогает увольнение по соглашению сторон с окладом, могу ли я встать после увольнения на биржу труда, и как будет исчисляться выплаты с биржи, если последние 1,5 года я получала выплаты 50 рублей. И еще один вопрос, если меня уволят в связи с ликвидацией, то какие компенсации мне положены, и сколько мне будет платить с биржи? Спасибо.

Такая ситуация-нахожусь в декретном отпуске, ребенку скоро год. Фирма закрывается. Скажите, какую компенсацию (в каком размере) и в какие сроки должны выплатить? Закрытие 7.07 будет. И каким образом должны выплатить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? Если ребенку 1,5 года полагается ли компенсация в связи с закрытием?

Наша фирма собирается ликвидироваться. Но всех сотрудников через увольнение принимает на работу другая фирма. Я собираюсь в декрет. И если меня уволят и возьмут в новую фирму перед самым декретом, то я получу значительно меньше, если бы я уходила в декрет из своей нынешней фирмы. Руковдство готово ждать до последнего и не увольнять меня пока существует фирма, а сколько она просуществует неизвестно, возможно дотянет до декета, а может и нет. Вопрос: если я уйду в декрте ф моей нынешней фирме, а псоле моего ухода в течение декретного отпуска фирма ликвидируется, то каким образом будет осуществляться мое увольнение и прием на новую работу? И не окажусь ли я должна фирме, если я декретные все получу, а фирма ликвидуется?

Я сейчас работаю в одной из компаний"ООО",которая обслуживает транспортом один из комерческих холдингов, в апреле месяце комерческий холдинг собирается отказатся от услуг нашей компании, но нас взять на работу к себе или перевести в другую компанию которая также будет обслуживать этот холдинг. Перевод будет осуществлятся либо переводом либо через уволнение, но нам заявили что компесацию за неиспользованные отпуска мы не получим (в частности при увольнение или переводе).

Правы ли они, и за какой период времени должна быть заплачена компенсация, если у сотрудников не отгуленны отпуска за 3-4 года.

Компания в которой работала, банкрот. На данный момент я нахожусь в декретном отпуске до 3-лет. Как правильно я поняла, меня должны уволить в связи с ликвидацией фирмы с соответсвующими выплатами. После увольнения я должна встать на биржу или же это не обязательно?! И ещё вопрос-чем я рискую если подписать увольнение по соглашению сторон?!

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Ребенку через месяц исполняется 1,5 года и соответственно я должна выйти на работу, где устроена на время, в связи с уходом работника в отпуск по уходу за ребенком до 1,5. С выходом на работу меня ждет увольнение, какое будет основание для увольнения и могу ли встать в центр занятости населения как безработная и какие выплаты полагаются?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Нахожусь в декретном отпуске уходу за ребенком до 3 лет (ребенку 2.2 года). Работодатель попросил написать заявление на увольнении по собственному желанию в связи ликвидацией фирмы. Я не планировала увольняться до конца отпуска, так как идет стаж. Имеет ли на это право работодатель? Могу ли я получить какие либо компенсации, если напишу заявление и в какой форме оно должно быть?

Увольнение многодетного отца при ликвидации фирмы с выплатой выходного пособия. Какое по закону должно быть пособие (один, три оклада). И после увольнения положены какие-либо выплаты, пока я не найду новую работу? Или меня по закону должны перевести в новую компанию, образуемую в замен ликвидируемой? Спасибо.

У меня такой вопрос. Я сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. В августе ему исполниться 1 г и 6 мес (1,5 года). при очередном звонке на работу (в конце июня), мне объявили, что в июле хотят ликвидировать фирму, а в другую фирму меня брать не хотят, т.к. я еще буду 1,5 года сидеть с ребенком и работать некому. И что, если соберусь выходить, я на свое место не попаду. Я знаю, что они должны уведомить минимум за 2 мес. и поэтому возник ряд вопросов:

1. могут ли они меня уволить в связи с ликвидацией фирмы, когда ребенку исполниться 1,5 года? И если я напишу заявление о проедлении отпуска до 3-х лет, это поможет? И имеют ли они право восприпятствовать написанию такого заявления?

2.какую компенсацию я должна получить в случае увольнения?

3. если они меня не предупредили в письменной форме под роспись о ликвидации фирмы, как это обернуть против фирмы?

Спасибо большое.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение