Сколько положен отпуск при бракосочетании - 3 или 5 дней (у меня состоится в четверг), и календарных или рабочих?

• г. Санкт-Петербург

Сколько положен отпуск при бракосочетании - 3 или 5 дней (у меня состоится в четверг), и календарных или рабочих? Эти дни, насколько я знаю, не оплачиваются. И как правильно написать заявление. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий

В связи с регистрацией брака работнику может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы. Его продолжительность не может превышать пяти дней. Об этом сказано в статье 128 Трудового кодекса. Такой же отпуск полагается отцу в случае рождения ребенка.

Заявление пишется в простой форме:

Прошу предоставить отпуск за свой счет в связи с регистрацией брака с-по.

Предоставляется в отдел кадров за подписью начальника или директора.

С уважением Анна Борисовна