Работодатель объявил мораторий на отпуска - законная мера или нарушение прав работника?

• г. Сочи

Здравстуйте, я работаю на подрядчика Х, хотел уйте в отпуск с последующим увольнением, т.к. закончивается срочный договор. Однако мне пришло сообщение следующего характера от работодателя: Андрей, с октября месяца, в название фирмы, мораторий на отпуска. И мы как подрядчик, находящийся на площадке заказчика, следуем правилам. Просьба переписать заявление. Отпуска не будет.

Подскажите насколько это законно? Если нет то чем на них давить?

Ответы на вопрос (1):

Существует несколько ст. ТК РФ регламентирующих предоставление отпусков.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней (ст. 115 ТК РФ). В отношении порядка предоставления ежегодного основного оплачиваемого отпуска работникам, с которыми заключен срочный трудовой договор, а равно и продолжительности такого отпуска, трудовое законодательство каких-либо особенностей не устанавливает. Исключение составляют только случаи, когда трудовой договор заключается на срок до двух месяцев или для выполнения сезонных работ (ст.ст. 291, 295 ТК РФ). Как разъяснено в письме Роструда от 24 декабря 2007 г. N 5277-6-1, Трудовой кодекс РФ не предусматривает предоставления в натуре неполного ежегодного оплачиваемого отпуска, то есть пропорционально отработанному в данном рабочем году времени. В связи с этим при возникновении права на отпуск он предоставляется целиком независимо от времени, проработанного в рабочем году. В случае увольнения работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, работодатель вправе произвести удержание за неотработанные дни отпуска; удержание за эти дни не производится, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным п. 8 части первой ст. 77, п.п. 1, 2 или 4 части первой ст. 81, п.п. 1, 2, 5, 6 и 7 ст. 83 ТК РФ (абзац пятый части второй ст. 137 ТК РФ).

Кроме того, ст. 127 ТК РФ "По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник."

Ссылаясь на указанную статью пишете заявление о предоставлении отпуска с последующим увольнением.

Пример:

Генеральному директору

ООО «____________________»

И.А. Сидорова

от кассира

И.Л. Петровой

Заявление

В соответствии со статьей 127 Трудового кодекса РФ прошу предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней с ___. ____.2013 года с последующим увольнением по собственному желанию.

____. _____.2013 г. И.Л. Петрова

Единственный нюанс состоит в том, что предоставить такой отпуск не обязанность, а право работодателя. Более того, по общему правилу, отпуска предоставляются по графику, который утверждается не позднее, чем за 2 недели до нового года. Если Вы к моменту составления графика Вы работали, то работодатель обязан был Вас ознакомить с ним и предоставить отпуск в соответствии с этим графиком. Если Вы должны были быть включены в график, и не были включены, то на лицо нарушение законодательства работодателем.

Попробуйте мотивировать Ст. 122 ТК РФ, согласно которой, оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно и право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Мораторий на отпуска не законен, так ст. 124 закреплено "В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется." Как видно из содержания указанной статьи работодатель вправе перенести отпуск, а не отказать в нём и то только с согласия работника. А если работник такого согласия не даст, то работодатель даже не вправе перенести его.

А также сообщите работодателю, что обратитесь в трудовую инспекцию, может это его как-то простимулирует.