«Как вернуть заемные деньги, если знакомый не отдаёт? Вопросы и возможности»

• г. Белгород

В общем у меня знакомый занимал длительное время деньги, брал одну сумму обещал отдать больше, первое время отдавал, но потом он стал должен отдать (со своими наценками) 7 000 р. я студент, а для меня эти деньги многое значат, особенно в данный момент. В общем мы договорились что он отдаст в первых числах мая 4 000 р. и мы разойдемся на этом, НО он до сих пор нечего не отдал... Я уже не знаю как вытрясти с него эти деньги... Возможно ли написать заявление на него для возрата моих денежных средств? В основном все деньги я занимал ему при свидетелях (для подстраховки).

Ответы на вопрос (1):

По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа).

Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме

В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы.

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.