Уже задавала вопрос № 275 393 и хочу уточнить еще один момент.

• г. Москва

Уже задавала вопрос № 275 393 и хочу уточнить еще один момент. Ессли я подам сейчас заявление в суд о признании факта встуаления в наследство на квартиру сына-то должна ли я буду платить налог на наследство? Я пенсионерка и этот вопро для меня очень важен. Или мне будет лучше подождать до наступления 2006 года-когда вступит в силу закон об отмене налога на наследство?

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, налог отменяется для тех, у кого наследодатель умрет после 1.01.2006 года. Вы будете платить налог, если квратира стоит более 85000 рублей, не проживали в крвтаире вместе с сыном, не являетесь инвалидом 1,2 группы.

Можете подать сразу на признание за вами права собственности (хотя это не совсем верно при отсуствии спора о праве), но тогда вам не платить потом пошлину нотариусу точно. НАлог также не придет, но при продаже попросят заплатить.