Ответственность дипломированного оценщика за недействительные отчеты и возможность признания их не действительными в суде

• г. Казань

Я дипломированный оценщик, состою в СРО, по документам числюсь в штате у юр.лица, по факту там не работаю и отчеты не подписываю, ставят факсимилье. Буду ли я нести ответственность за эти отчеты и если да,могу ли я в судебном порядке признать отчеты не действительным? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Гражданский кодекс РФ, статья 160 «Письменная форма сделки»

2. Использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования, электронно-цифровой подписи либо иного аналога собственноручной подписи допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.

По ст. 11 ФЗ ОД

Отчет должен быть пронумерован постранично, прошит, подписан оценщиком или оценщиками, которые провели оценку, а также скреплен личной печатью оценщика или печатью юридического лица, с которым оценщик или оценщики заключили трудовой договор.

Следовательно, если вы сами не проводите оценку происходит подлог документов, что влечет уголовную ответственность для людей ставящих ваше факсимиле

Вы можете обратиться в сро с заявлением о несоблюдении юр.лицом деловой этики, а так же обратиться в органы внутренних дел