Вопрос перезда родителей в приватизированную квартиру - что делать?

• г. Челябинск

Помогите пожалуйста! Проживаю в приватизированой квартире в Челябинске. Квартира приватизирована на меня и мою дочь (по 1/2 доле). В квартире прописаны я, моя дочь и мои родители. При приватизации родители написали "отказное" заявление. Сейчас я покупаю квартиру для родителей, но отец не хочет пеезжать. Имею ли я право потребовать его перезда?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.19 ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса РФ" действие положений ч.4 ст.31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.Следовательно, права Вашего отца на пользование квартирой не могут быть прекращены. в то же время Вы как собственник имеете право распорядиться квартирой .Вам необходимо потребовать в судебном порядке переселения Вашего отца в новую квартиру, на том основании , что в соответсвии со ст.292 Гражданского Кодекса РФ право пользования жилым помещением в связи с его распоряжением(продажей) членами семьи прекращается. Ваш вопрос может быть разрешен только в судебном порядке. Пишите,звоните,наш адрес указан в ВЮК.