Какую долю в унаследованной квартире имеет право получить сестра мужа?

• г. Нововоронеж

Скажите моему мужу после смерти матери по завещанию досталась 2-комнатная квартира, умужа есть сестра пенсионер (65 лет), какую долю в этой квартире она по закону имеет получить.

Ответы на вопрос (1):

Татьяна Ивановна, здравствуйте! Если на день открытия наследства (смерти наследодателя) сестра супруга достигла возраста 55 лет, либо ей установлена инвалидность, то она имеет право на обязательную долю в наследстве, независимо от содержания завещания. Размер обязательной доли зависит от количества наследников первой очереди, которые могли бы быть призваны к наследованию по закону, а также от даты совершения завещания.

Если завещание совершено после 1 марта 2002 года, то размер обязательной доли составляет - 1/2 от той доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону. Если до 1 марта 2002 года, то 2/3 от той доли, которая причиталась бы ей при наследовании по закону.

Если других наследников нет, то в случае совершения завещания после 1 марта 2002 года, сестра может наследовать 1/4 доли. Если завещание совершено до 1 марта 2002 года - 1/3 доли.

С уважением,

Харченко О.В.