Каковы мои права в ситуации развода, если я не прописана в купленной квартире?

• г. Коломна

Мы купили квартиру в браке (по 1/2) на деньги от проданной квартиры, которая досталась ему по дарственной (она была в другой стране), сейчас разводимся (муж иностранец). Я в этой квартире не прописана. Муж живет там со своей будущей женой. Может ли он каким то способом лишить меня этой половины?

Ответы на вопрос (4):

В суде Ваш муж должен документально подтвердить, что деньги на покупку квартиры в браке были получены от продажи предыдущей его квартиры, полученной в результате дарения. В ином случае Вы вправе претендовать на супружескую долю. Обращайтесь с заявлением в суд.

Считаю, что сделать это ему будет крайне проблематично, так как в данном случаи подарена ему была предыдущая квартира, а не денежные средства для приобретения вашей квартиры. А в данном случаи, это совместно нажитая собственность в соответствии со ст.34 Семейного кодекса РФ. Чтобы лешить Вас половины данной квартиры необходимо доказать, что квартира приобретенна не за счет общих доходов. То что перед приобретением данной квартиры он продал подаренную квартиру еще автоматически не означает, что именно на эти деньги была приобретена ваша квартира. В суде Вам необходимо отстаивать позицию, о том, что квартира приобретена за счет общих доходов. Обращаю внимание, что если супруг будет настаивать, что у вас не могло быть общих доходов, так как перед этим вы например два года нигде не работали не означает, что вы не могли принять участие в приобретение квартиры, путем вложения своих накоплений, которые у вас образовались за годы вашей трудовой деятельности.

Но зная особенности нашей судебной системы гарантировать 100 % процентов, что суд вынесет решение в вашу пользу я не стал бы, так как тут все зависит от искусства юриста/ адвакта. Поэтому рекомендую, Вам, найти адваката, который решал подобные вопросы в г.Коломна. Прежде чем заключать Договор с адвокатом рекомендую, запросить у него копию нескольких решений по аналогичным делам в которых он принял участие за последние два года (это возможно будет не большой гарантией, того что данный специалист за ваши деньги сможет вам помочь).

В Вашем случае, сложилась спорная ситуация, которая будет решена в Вашу пользу при грамотной защите в суде. Так как ему придется доказывать, что средства были взяты за счет продажи квартиры, полученной по договору дарения.

При отсутствии брачного договора, доли супругов в общем имуществе могут быть изменены по иску одного из них. При наличии доказательств добрачного происхождения денег, муж суд может увеличить долю мужа.