1. Может ли брат прописать на свою долю женщину и её сына без согласия?\n2. Определение своей доли в квартире и продажа - с чего начать?

• г. Москва

В 3-х комн. Квартире прописан мой брат (43 года) и его сын (13 лет). Квартира в 2-х равных долях, одна доля моя (досталась мне по завещанию от мамы), другая – брата с его сыном. Я в квартире не прописана.

Вопрос №1: Сможет ли брат прописать на свою долю женщину с её сыном (5 лет) без моего согласия? Женщина из общежития.

Вопрос №2: Как мне определить свою долю в квартире (все 3 комнаты-изолированы) и продать её? С чего начать?

Ответы на вопрос (4):

Светлана, по первому вопросу ответ да.

По второму вопросу необходимо заключить мировое соглашение об определении порядка пользования квартирой, если не договоритесь то вопрос решается в судебном порядке. Что касается продажи вашей доли в квартире, то вы можете продать её уже сейчас.

Здравствуйте Светлана.

1.Нет не сможет

2.Если между собственниками нет согласия по данному поводу, то через суд.

Если понадобиться помощь - обращайтесь.

1. Нет не сможет, только с Вашего согласия;

2. В судебном порядке, но это необязательно, так как у Вас есть доля, Вы можете ее продать.

Вы должны понимать, что скорее всего определив порядок пользования закрепите за собой только одну комнату. Прописать жену он может только если наделит её собственностью (подарив часть своей части). Сколько Вы хотите за свою долю?