Наследование квартиры - влияние прописки инвалидного сына

• г. Санкт-Петербург

Бабушка завещала мне квартиру, но в квартире прописан её сын (мой отец) инвалид находящийся под моей опекой, на право наследства он не притендует. Будет ли квартира полностью моей?

Ответы на вопрос (3):

Если Ваш отец-инвалид откажется получать свою обязательную долю в наследстве, то квартира будет только Вашей.

Нет.

В данном случае, нетрудоспособному наследнику, не указанному в завещании, полагается обязательная доля(минимум 1/2 от той части, что принадлежала бы ему в случае наследования по закону) от которой нельзя отказаться.

Дополню свой ответ. Если Ваш отец признан судом недееспособным, то отказаться от права на обязательную долю он не сможет.