Из двух квитанций на погашение кредита (откуда мы и узнали что он взял кредит) им не была оплачена ни одна.

• г. Санкт-Петербург

Буду Вам признательна за ответ на следующий вопрос.

Отец взял в банке кредит на сумму около 2 тысяч долларов для покупки техники. Прописан в квартире, которая находится в муниципальной собственности. Отец не проживает в квартире более 15 лет, с матерью в разводе с 1992 года. Из двух квитанций на погашение кредита (откуда мы и узнали что он взял кредит) им не была оплачена ни одна. Предполагаем, что последующие квитанции также не будут оплачены.

Посоветуйте пожалуйста, какие могут быть взыскания и что сделать для того, чтобы они не коснулись членов его бывшей семьи (кроме него в квартире прописан сын, проживает теща с дочерью).

Заранее благодарю за ответ.

С уважением,

Юля, г. Санкт-Петербург.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Юлия, при получении кредита необходимо предоставить паспорт с отметкой о постоянной регистрации, что и сделал Ваш отец. Соответственно все уведомления и квитанции будут отсылаться банком на указанный адрес. Ответственность по выплате долга полностью лежит на том, кто получил кредит (Ваш отец) и солидарно на его поручителях. Должник отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом.

Таким образом, если члены Вашей семьи не были поручителями, то и невозможно требовать от них исполнения обязательств перед банком. Если квартира не приватизирована и не является частной собственностью, то невозможно использовать её как средство погашения кредита.

С уважением Дмитрий Антропов