Каким образом за досрочное погашение кредита банк требует дополнительную сумму? И что можно сделать в такой ситуации?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Здравствуйте) Подскажите могу я в данной ситуации подать в суд на банк? Брала кредит 300000 сроком на пять лет в восточном-экспресс банке, в ноябре 2015 г последний платеж, т.е. если я закрываю досрочно мне необходимо внести сумму 165 тысяч, экономия за два года составляет всего 30000, хотя кредитная ставка 19%годовых, я спросила почему такая большая сумма при досрочном погашении, в банке распечатали договор и ответили что с каждым месяцем проценты понижаются, на мой вопрос тогда почему возрастает основной долг - мне не смогли ответить, сумма платежа 8200, и каждый месяц она не изменяется) могу ли я через суд потребовать пересмотр договора, так как я считаю что сумма основного долга не может меняться, а проценты изменяются. Может я не права?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ГК РФ кредитный договор можно расторгнуть при взаимном соглашении сторон, в одностороннем порядке ( такое право может быть указано в тексте договора – там же должны быть прописаны условия, когда одна из сторон может воспользоваться этим правом) и через суд. Основаниями для расторжения кредитного договора может быть существенное нарушение условий договора со стороны банка или заемщика, а также иные обстоятельства ( к примеру - осуществлялись платежи на меньшую или большую сумму, чем это установил банк).

Чтобы обратиться в суд Вы должны соблюсти условие - Вы должны получить официальном отказ от добровольного расторжения договора или отсутствие такового в 30-дневный срок после обращения в банк. Результатом расторжение кредитного договора является возврат оставшейся части долга и иных расходов, связанных с обслуживанием кредита. Если договор содержал санкции за досрочное прекращение действия документа, то они будут применены к инициатору, то есть на Вас может быть наложен штраф. Для более точной консультации Вам необходимо обратиться с кредитным договором к юристу на месте. Отталкиваться все равно придется от договора.

Если доводить до суда не будете, то Вам совет - досрочно погасить кредит Вы можете, полностью оплатив всю сумму, при этом пояснив операционисту в банке, что Вы хотите расторгнуть договор (чтобы не возникло задолженностей). Имейте в виду, что если в договоре предусмотрены штрафные санкции за досрочное погашение кредита, то этот момент Вы можете обойти, сказав, что Вы хотите внести полностью сумму кредита, но без досрочного погашения. Тогда банк каждый месяц будет списывать с Вашего счета ежемесячный платеж. Но по окончании срока кредита Вам нужно будет позвонить в банк и убедиться, что счет закрыт.