Вопрос о нормированном рабочем графике и использовании обеденного перерыва для водителя с ненормированным рабочим графиком

• г. Москва

Я водитель с ненормированныйм рабочим графиком. Имею ли я право, начав работу в 4:00, закончить в 12:00 без использования обеда? Работодатель настаивает, что я должен работать до 13:00 (+1 час обеда). Рейс я выполнил, остаток времени просиживаю в офисе, и, вместо того, чтобы пойти домой пообедать, я вынужден пересиживать час...

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

По закону работодатель обязан предоставлять вам перерыв для приема пищи. Если он не будет этого делать, то его могут привлечь к ответственности.

Распорядок работы предприятия и его сотрудников является локальным нормативным актом и устанавливается самим предприятием с учетом положений Трудового кодекса РФ.