Вопрос: правомерны ли их действия, а так же что мы можем сделать в этом случае.

• г. Москва

Проживаю в москве 4 й год. Учусь в институте. В москве у моего отца есть комната, он там прописан, я хочу прописаться к нему, но в ЖЭКе мне сказали что норма на одного человека 15 кв. метров. (наша комната 14,3) тоесть меня прописать к нему не возможно. Квартира не приватизирована. Вопрос: правомерны ли их действия, а так же что мы можем сделать в этом случае.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Игорь! ЖЭК неправ абсолютно, а Ваш вопрос с 1 марта 2005 г. стал достаточно распространенным. Дело в том, что вселение в жилые помещения производится в соответствии с нормами ЖК РФ. В соответствии со ст. 70 ЖК РФ "наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы". Таким образом, в соответствии с данной статьей не требуется согласия наймодателя и соблюдение нормы жилья при вселении супруга, детей и родителей. А вот, например, для вселения брата или, скажем, племянника, согласие наймодателя требуется. Однако жилищными органами запрещается регистрация вообще всех членов семьи, если не соблюдается норма жилья. Видимо тем самым они доказывают свою значимость. Хотя в "жуткие" советские времена, когда прописка носила разрешительный характер, отказать в прописке супругу, детям, родителям в зависмости от соблюдения нормы жилья, было нельзя. Советую Вам получить отказ в регистрации в письменном виде и обжаловать его в суде на основании ст. 70 ЖК РФ. Перспектива благоприятна. С уважением, Дмитрий Константинович.