Влияет ли оформление дарственной на претензии бывшего супруга к жилплощади, в случае передачи ребенка после смерти?

• г. Санкт-Петербург

Если оформить дарственную на квартиру своей маме, то имеет ли право претендовать на часть жилплощади мой бывший гр.муж, если ему отдадут нашего общего ребенка после моей смерти? Могу ли я прописать в завещании, что хочу чтобы ребенка потом отдали бабушке (моей маме)?

Ответы на вопрос (1):

Анна, если вы оформите подарите квартиру своей матери (при условии что она не была приобретена в период брака) то супруг претендовать на нее не может. Ребенка ему никто отдать тоже не может, так как он является его отцом, а следовательно родителем ребенка.