«Возможность продажи или подарка доли в трехкомнатной квартире с долевой собственностью и определение распределения комнат»

• г. Москва

Есть 3-х комнатная квартира в долевой собственности (я, мама и сестра) по 1/3. В квартире кроме нас 3 прописаны еще 2 моих несовершенолетних ребенка. Может ли сестра продать или подарить свою долю постороннему лицу? Если вдруг да, то подскажите как определяется какая комната за кем остается. Т.к. сейчас у сестры самая большая комната. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

может продать долю, если вы откажетесь выкупить ее долю

Анна, для того, чтобы продать комнату Ваша сестра должна предложить изначально её Вам выкупить, и только через месяц, если Вы не согласитесь, может продавать на сторону. А вот подарить долю она может хоть сейчас. По порядке пользования: если не договоритесь, придется определять в судебном порядке

Может подарить без Вашего согласия. Продать может с соблюдением преимущественного права покупки других собственников.