Положен ли мне отпуск после 3 летнего декрета проработала 7 месяцев и ушла в декрет отпуск не брала.

• г. Похвистнево

Положен ли мне отпуск после 3 летнего декрета проработала 7 месяцев и ушла в декрет отпуск не брала.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна.

В Трудовом кодексе РФ (далее ТК), в Семейном кодексе РФ и в других Законах РФ нет таких понятий, как "ДЕКРЕТ" или "декретный отпуск", хотя в народе у нас под таким отпуском понимают некоторые граждане отпуск по беременности и родам, который предоставляется по заявлению беременной женщины по месту её работы на основании статьи 255 ТК РФ на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Согласно статьи 260 ТК, перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы.

С учетом того, что Вы находились в отпуске по уходу за ребенком до исполнения ему 3 лет, то у Вас фактически нет среднего заработка, а поэтому Вам не выгодно

брать отпуск ежегодный сразу после выхода на работу. Но право у Вас есть такое.

Удачи Вам.