Каковы мои права на наследство квартиры после смерти дяди?

• г. Москва

В краце.

Есть квартира отчий дом Когда-то в ней жили дедушка и бабушка.

У них было трое детей. Мой отец, дядя и моя тетя.

Дед да бабушка умерли еще в советские годы, тете дали квартиру на производстве и в квартире проживали только мой отец и дядя.

Отец много ездил по стране, в 90 е годы уехал в Сибирь и там умер.

В квартире остался жить только дядя.

Дядя приватизировал квартиру оформив право собственности на себя.

У тети двое дочерей (мои двоюродные сестры) Одну из них он прописал в квартире и оформил на нее некую доверенность, что за доверенность я не знаю, но она может распоряжаться его банковским счетом.

Тетя ныне здравствует, а вот дядя овдавел и скончался ни оставив после себя детей.

Могу ли я претендовать на эту квартиру? Если да, то в каком объеме?

На сколько я понимаю тетя (дядина сестра) идет в первой очереди наследников? А потом уже племянники.

Какие бумаги необходимо собирать.

Похоже все документы на эту квартиру находятся на руках у моей двоюродной сестры. Она будет не в восторге от того что я желаю заявить о своих правах.

Сколько должно пройти времени, прежде чем начинать что-то предпринимать? По морально-этическим соображениям ничего не делать пока не прошло 40 дней с момента кончины дяди?

Ответы на вопрос (7):

Александр наследниками первой очереди по закону согласно ст 1142 ГК рф являются дети супруг и родители наследодателя.Племянники являются наследниками второй очереди и согласно ст 1143 Гк Рф наследуют по праву представления. Наследники должны обратиться в заявлением к нотариусу.

Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, т.е. Ваша тетя.

Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления, т.е. доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам.

т.е. от Вашей тете к ее дочери наследство перейдет в случае смерти тети. А так она единственный наследник.

.

Уважаемый Александр.

В соответствии со ст. 1143, ст.1146 ГК РФ вы наследник по праву представления ( так как Ваш отец, родной брат наследодателя, умер)

Если братья и сестры наследодателя умерли к моменту открытия наследства, их долю наследуют их дети, т. е. племянники и племянницы наследодателя. Наследование по праву представления возможно только в рамках первых трех наследственных очередей ( у Вас вторая очередь). Наследниками по праву представления являются внуки и их потомки (первая очередь), племянники и племянницы (вторая очередь), двоюродные братья и сестры (третья очередь). Закон не связывает возможность наследования по праву представления с такими критериями, как нетрудоспособность, совместное проживание и т.д. Поскольку наследники по праву представления заступают на место своего потомка, постольку им причитается лишь та доля в наследственной массе, которая причиталась бы умершему наследнику (в данном случае Вашему отцу).

Для вступления в наследство у Вас есть 6 месяцев, необходимо до истечения этого срока обратится к нотариусу. Вам обязательно нужны будут: свидетельство о смерти наследодателя, и документы подтверждающие всю цепочку родства, то есть все свидетельства о рождении, а также свидетельство о смерти Вашего отца.

Вы являетесь наследником по праву представления, после Вашего отца. Нужны свидетельство о праве на наследство, документы на квартиру. Если Ваша тетя открыла наследство, то Вам нужно подать заявление на принятие наследства. Срок для вступления 6 месяцев.

Добрый день, Александр! После смерти дяди наследниками второй очереди является его родная сестра (тетя) и Вы (после смерти Вашего отца). Права на квартиру у Вас и Вашей тети равные. Вы в течение 6-ти месяцев с момента смерти дяди должны обратиться к нотариусу и написать заявление о принятии наследства. Доверенность Вашей двоюродной сестры (если она была от дяди) прекратила свое действие в день смерти дяди. Обратитесь в УФРС и получите выписку о праве на квартиру, узнаете являлся ли дядя на момент смерти единственным собственником