Продажа части квартиры в противоречии с проживающими - права и определение положения несовершеннолетнего ребенка

• г. Омск

Квартира в равных долях принадлежит двум собственникам. В начале 90 х её приватизировали не учитывая проживающего и прописанного в неё и по сей день ребёнка. Имеет ли право один из собственников продать свою часть квартиры если остальные проживающие против? На данный момент в квартире прописаны и проживают: отец и сын - собственники; дочь сына, чьё право участвовать в приватизации не учли, и её несовершеннолетний ребёнок.

Ответы на вопрос (2):

Да имеет право, но с учетом преимущественного права покупки других собственников

Участник долевой собственности имеет право продать свою долю, учитывая что у другого участника долевой собственности есть преимущественное право покупки его доли.

Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Что касается прав несовершеннолетнего ребенка.

Исходя из того, что вы написали, в настоящее время отсутствуют основания приобретения ее прав на объект недвижимости. Но это право может быть восстановлено в судебном порядке.