Раздел имущества при разводе - права жены на подаренное или завещанное имущество

• г. Москва

Если имущество (квартира, машина) принадлежащие мне, но купленные в браке, мною же подарены, завещаны или оформлены в наследство одному из моих родственников, может ли жена при разводе претендовать на это имущество, как на совместно нажитое?

Ответы на вопрос (3):

Да, может, т.к. купленное в браке является совместной собственностью супругов независимо от того на кого оформлено право собственности

Евгений, здравствуйте! Сначала про сделку дарения.

Если в период брака кому-то подарили совместно нажитое авто, то супруга может либо признать сделку недействительной (что сложно), доказав, что и Вы , и Ваш контрагент по сделке знали или заведомо должны были знать о том, что она не согласна с заключением данной сделке. Либо она может претендовать на половину стоимости данного авто, если докажет, что полученные деньги Вы потратили не во благо семьи, не на нужды семьи. Что тоже, в общем, нелегко..

Если сделка была заключена после расторжения брака, то может претендовать на половину рыночной стоимости авто. Или о признании сделки недействительной - все то. что я уже написала по данному поводу.

По квартире: если подарена после расторжения брака - все то же самое, что и по поводу авто.

Если подарили в период брака, то на сделку требовалось бы ее нотариальное согласие. Дала такое согласие - претендовать ни на что не может.

По поводу завещания:

Завещать можете. Проблем с этим нет. Но так как имущество приобретено в период брака, то 1/2 доли в праве на него является ее супружеской долей, на которую она имеет полное право претендовать. Если захочет, конечно.. В связи с этим, если она заявит о своих правах, то в состав Вашего наследства войдет на все имущество (авто. квартира), а только 1/2 доли в праве на него.

С уважением,

Харченко О.В.

Можете подарить, но это приведет к тому, что жена может оспорить данные сделки, а при завещании будет в любом случае иметь долю. Лучше поделить все сейчас и завещайте/дарите и.т.п. свою долю