Какова моя ответственность за долг по квартплате, если я с мужем жила раздельно, но не в разводе, а ребенок прописан на его жилплощади?

• г. Саранск

Помогите разобраться в ситуации: 9 лет жили с мужем раздельно, но не в разводе, ребенок прописан на его жилплощади, но фактически живет со мной. Недавно муж скоропостижно скончался. При оформлении права на собственность квартиры на ребенка выяснилось, что накоплен долг по квартплате порядка 100 тыс. руб. Обязана ли я выплачивать этот долг, если в течение 9 лет мы с дочерью не проживали в этой квартире (квартира приватизирована).

Ответы на вопрос (1):

К сожалению, да, нужно выплачивать. Вы можете написать заявление в УК с просьбой о рассрочке выплат. Предложите свой график погашения долга: четкие сроки и размер ежемесячных платежей. УдачиЙ