Возможен ли раздел имущества, включая дом, при наличии кредитов и других жилищных альтернатив?

• г. Кемерово

Ситуация такая. Мы развелись с мужем полгода назад. За время брака он приобрел земельный участок, на котором построил дом. Но так как у него на момент развода было несколько кредитов, иск о разделе имущества я подавать не стала (кредиты брал не на строительство, а потребительские, то есть, однозначно, что цель дом и он в момент развода был под ярмом долга - нет). На сегодняшний день у него один кредит на машину. А также появилось много альтернатив получения жилья: наследство. Могу ли я подать в суд на раздел имущества, конкретно дома?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,

Можете подать на раздел совместного имущества (статья 38. Раздел общего имущества супругов - Семейный кодекс РФ) в судебном порядке в течение трёх лет после расторжения брака.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 5 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака"

П. 19

Течение трехлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п.7 ст.38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах записи актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1 ст.200 ГК РФ)