Зачем это нужно и какие документы я должен предоставить в ГИБДД?

• г. Санкт-Петербург

26 августа я со своей девушкой попал в ДТП, в котором виноват второй водитель (он врезался в нас сзади на прямом участке дороги). Моя девушка ударилась головой об подголовник и бедром об ручку двери. Мы вызвали ГИБДД и Скорую, составили схему ДТП, а ее увезли в больницу и госпитализировали. В ГИБДД мне сказали, что постановление будет вынесено только после ее выписки с выходом на работу и проведения судмедэкспертизы. Зачем это нужно и какие документы я должен предоставить в ГИБДД?

Но после выписки из больницы на амбулаторное лечение с диагнозом "ушиб мягких тканей" у нее продолжались боли в области бедра, и мы начали проводить дополнительное обследование за собственные деньги, в результате чего ее снова госпитализировали в ин-т травмотологии и ортопедии им.Вредена, где поставили другой диагноз "синдром грушевидной мышцы". Лечение там мы получали за плату. Направлений из поликлиники на это лечение у нас нет. Возместит ли эти траты страховая компания виновника? Или нам лучше сразу обращаться в суд?

Ответы на вопрос (1):

Здраствуйте, Евгений.

Для того, чтобы получить постановление никаких документов не надо. Нужно просто приехать в ГИБДД к дознавателю, который ведет Ваше дело и узнать, когда это можно сделать.

Проведение судмедэкспертизы необходимо для квалификации действий виновного водителя. Дело в том, что поскольку Вашей девушке был причинен вред здоровью, то дознаватель должен установить степень этого вреда. При причинении легкого или сренего вреда здоровью виновный ограничится административным наказанием, а при тяжком вреде, он будет привлечен к уголовной ответственности.

Возмещение расходов на лечение - очень скользкий вопрос, в котором есть много подводных камней. Скорее всего страховая компания ограничится минимальной выплатой или будет искать любой повод в отказе.

С уважением,

В.Ю. Сухов