Право на раздел квартиры после развода - приватизированная квартира, приобретенная в браке одним из супругов

• г. Красноярск

Если квартира преобриталась в браке, но приватизировалась на одного из супругов, имею ли право подать на раздел квартиры после развода?

Ответы на вопрос (3):

Приватизированная в собственность одного из супругов квартира является личным имуществом этого супруга, поскольку получена по безвозмездной сделке. Второй супруг претендовать на раздел квартиры не может.

Поясните, что,по-вашему, ПРИОБРЕТАЛАСЬ, как? И что, по-вашему, ПРИВАТИЗИРОВАЛАСЬ? Что Вы вкладываете в эти понятия?

Добрый день, Валерия!

Вы имеете право на указанное Вами имущество.

В соответствии с Семейным законодательством РФ, общим имуществом супругов является любое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено.

Из текста следует, что имущество приобреталось в браке (по ордеру, либо договору социального найма), и в последующем было приватизировано.

Само по себе осуществление права граждан на приватизацию не признает исключительное право лица, воспользовавшегося таким правом, потому как изначально (до приватизации) квартира была приобретена супругами и у второго супруга имелось такое же равное право.