Право на раздел квартиры после развода - приватизированная квартира, приобретенная в браке одним из супругов

• г. Красноярск

Если квартира преобриталась в браке, но приватизировалась на одного из супругов, имею ли право подать на раздел квартиры после развода?

Ответы на вопрос (3):

Приватизированная в собственность одного из супругов квартира является личным имуществом этого супруга, поскольку получена по безвозмездной сделке. Второй супруг претендовать на раздел квартиры не может.

Спросить
Пожаловаться

Поясните, что,по-вашему, ПРИОБРЕТАЛАСЬ, как? И что, по-вашему, ПРИВАТИЗИРОВАЛАСЬ? Что Вы вкладываете в эти понятия?

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Валерия!

Вы имеете право на указанное Вами имущество.

В соответствии с Семейным законодательством РФ, общим имуществом супругов является любое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено.

Из текста следует, что имущество приобреталось в браке (по ордеру, либо договору социального найма), и в последующем было приватизировано.

Само по себе осуществление права граждан на приватизацию не признает исключительное право лица, воспользовавшегося таким правом, потому как изначально (до приватизации) квартира была приобретена супругами и у второго супруга имелось такое же равное право.

Спросить
Пожаловаться

Подлежит ли разделу при разводе квартира приватизированная в браке на одного из супругов? Если им дали квартиру после заключения брака на расширения.

Я, супруга, имею квартиру, которую мне подарили (по дарственной) мои родственники, когда я была в браке с супругом. Муж в квартире не прописан. Является ли квартира обще нажитом имуществом? При разводе, имеет ли супруг право подать заявление на раздел квартиры?

, имеет ли тот который не прописан в квартире право на раздел квартиры (т.е. какие права он будет иметь на квартиру) после развода?

Квартира в браке была куплена за деньги от продажи личной квартиры (имеющейся до брака) одного из супругов, моей. После развода муж подал на раздел имущества. Есть документы купли-продажи. Возможно-ли мне сохранить квартиру за собой? В браке были 3 года, проживали отдельно.

С супругой в разводе. Во время брака, я подарил свою долю квартиры находящуюся на земле-дочери. После развода, я остался прописан в квартире. Хочу поделить не оформленные документально строения находящиеся на земле где зарегистрирована квартира. Доступ в квартиру не имею, раздела имущества не было. Как мне сделать оценку строений если я не имею доступа к квартире?

Подлежит ли разделу квартира между супругами, если она приобретена в браке, по договору мены на приватизированную квартиру одного из супругов (приватизирована до брака). В квартире зарегестрированы.

В совместном браке имели квартиру и зем. участок под строительство дома. После развода раздела имущества не было. После продажи квартиры, бывшей супругой на эти деньги была куплена квартира в другом городе. Оформлена на неё. А мною за свой счет построен дом. Имеет ли какие права бывшая супруга если подать на раздел имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При разводе и разделе имущества бывший супруг хочет долю от квартиры. Квартира приватизирована на меня и сына (сын от первого брака не усыновлённый), супруг прописан в этой квартире. Какие имеет права супруг после развода на квартиру? И какие права имею я?

Государственная квартира при разводе признается собственностью обоих супругов. В случае приватизации квартиры одним из супругов до вступления в брак, она остается в его собственности при разводе. А если во время брака родится ребенок, какие у него будут права на квартиру после развода?

Планируется развод. Имеется ипотечная квартира, приобретенная в браке на имя супруга, я созаемщик, но без выплат с моей стороны. Возможно ли произвести раздел этой квартиры после расторжения брака в мировом суде с формулировкой имущественных претензий не имею. Не утрачу ли я после развода право на половину квартиры? Или необходимо разделить квартиру, а только после разводиться. Является ли банковский вклад совместно нажитым, подлежащим разделу?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение