При нашем отказе от наследной доли в пользу матери будет ли она платить налог на наследство и в каком размере.

• г. Москва

Прошу проконсультировать по следующему вопросу. В приватизированной квартире проживают отец и мать. Права собственности оформлены на отца. После смерти отца при наследовании по закону 1/2 квартиры наследуется матерью, мной и моей сестрой. При нашем отказе от наследной доли в пользу матери будет ли она платить налог на наследство и в каком размере. Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей.

От уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования, Ваша мама будет освобождена.

"От налогообложения в соответствии с настоящим Законом освобождается:

имущество, переходящее в порядке наследования супругу, пережившему другого супруга, или в порядке дарения от одного супруга другому;

жилые дома (квартиры) и паенакопления в жилищно - строительных кооперативах, если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (дарителем) на день открытия наследства или оформления договора (дарения); ..." (ч. 1 ст. 4 Закона РФ «О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения» от 12. 12. 1991 г. № 2020 – 1). Настоящий Закон будет действовать до 31.12. 2005 года. С 01. 01. 2006 года данный Закон утратит силу.

Но и в этом случае, НДФЛ с имущества, перешедшего в порядке наследования, Вашей матери платить не придётся.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.