«Конфликтный вопрос - должен ли магазин вернуть стоимость сгоревшего товара после пожара, если собственник оставил товар в магазине по решению суда?»

• г. Камышлов

После проведения экспертизы (по решению суда) товар был оставлен собственником в магазине. Произошел пожар. Товар сгорел. Должен ли магазин вернуть собственнику стоимость товара? Согласно ст.211 ГК РФ риск случайной гибели имущества несет собственник. Однако в суде собственник ссылается на ст.1102 ГК - то, что магазин должен вернуть имущество, брошеное собственником в магазине, как неосновательное обогащение. Как доказать то, что собственник отказался от имущества бросив его? Как не платить собственнику стоимость брошенного сгоревшего имущества?

Ответы на вопрос (1):

Здесь нет неосновательного обогащения. Собственник же не заключал договор хранения