1. Какое жилье мне полагается при признании моей квартиры аварийной?\n2. Возможно ли получить квартиру в том же районе при аварийном признании моего жилья?\n3. Влияет ли наличие ребенка другого пола

• г. Сызрань

Имею квартиру в двухквартирном деревянном доме площадью 38 кв.м. Но при этом там 3 комнаты. Данная квартира в собственности на основании наследства. Квартиру признали аварийной. Сама я с сыном проживаю в другой квартире, купленной в ипотеку. Имею сына 9 лет. Вопросы такие:

1. Какую квартиру мне дадут (по площади или количеству комнат, или и то и другое?)

2. Можно ли получить квартиру в том же районе? Или хотя бы выбрать? На что ссылаться?

3. В моем случае наличие ребенка другого пола повлияет на что-либо?

4. Наличие другой квартиры (в ипотеку) не усугубит ситуацию?

Сызрань.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Применительно к СОБСТВЕННИКАМ жилых помещений механизм изъятия (при сносе дома) жилого помещения регулируется ст.32 Жилищного кодекса РФ:

1. Жилое помещение может быть изъято у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд.

8. По СОГЛАШЕНИЮ с собственником жилого помещения ему МОЖЕТ БЫТЬ ПРЕДОСТАВЛЕНО взамен изымаемого жилого помещения ДРУГОЕ ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ с зачетом его стоимости в выкупную цену.

То есть, вам должны предоставить квартиру соответствующую прежней площади. Про выбор района, вам вряд ли могут предоставить такой выбор.А то ,что вами была преобретена другая квартира, это никак не влияет на предоставление вам иного жилого помещения в связи с признанием прежнего,аварийным.

Наличие ребенка другого пола тоже никак не влияет.

Единственное,по вашему соглашению вам может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

С Уважением,

"ЮрСтандарт",

юрист Тенишева Мария.