Процедура назначения генерального директора - требуется ли согласие и какие документы необходимы?

• г. Краснодар

Могут назначить ген директором на собрании учредителей без ведома человека имея скан паспорта? Или как проходит процедура назначения ген директора?

Ответы на вопрос (1):

Генерального директора избирают на общем собрании участников простым большинством голосов. При этом кандидатуру выдвигает один из участников или несколько из них.

Законом также определено, что единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Поэтому такое избрание возможно.

Остаётся только открытым вопрос. Если в налоговой требуют заявление по форме 14001 подписанное новым директором, подпись которого заверяется нотариусом, то как этот момент смогут обойти участники.

Но если есть такое опасение, то лучше через какое-то время запросить в налоговом органе по месту нахождения ООО выписку из которой будет видно, кто является директором и если нужно оспаривать избрание нового директора в суде.