Как второму собственнику платить за кварплату, ведь он, ни нем не пользуется?

• г. Зеленоград

Квартира однокомнатная в долевой собственности, по 1/2 доли. Живет один собственник, второй не живет и не прописан. Как второму собственнику платить за кварплату, ведь он, ни нем не пользуется? Разделение лицевого счета невозможно. Собственник, который живет, умышленно не платит кварплату! Как разобраться в этой ситуации? Ведь не платить кварплату пополам.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! Если квартплату не платит сособственник, который проживает в квартире, Вы можете обратиться с иском об определении порядка оплаты коммунальных платежей на основании ст. 30 ЖК РФ. Это не означает разделения лицевого счета, но позволяет определить доли коммунальных платежей. С уважением, Дмитрий Константинович.