Квартира однокомнатная в долевой собственности, по 1/2 доли. | Зеленоград

Вопрос №279842

Квартира однокомнатная в долевой собственности, по 1/2 доли. Живет один собственник, второй не живет и не прописан. Как второму собственнику платить за квартплату, ведь он, ни нем не пользуется? Разделение лицевого счета невозможно. Собственник, который живет, умышленно не платит квартплату! Как разобраться в этой ситуации? Ведь не платить квартплату пополам.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 4 543ответов: 20 326
22.09.2005, 22:42

Если квартплату не платит сособственник, который проживает в квартире, Вы можете обратиться с иском об определении порядка оплаты коммунальных платежей на основании ст. 30 ЖК РФ. Это не означает разделения лицевого счета, но позволяет определить доли коммунальных платежей. С уважением, Дмитрий Константинович.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Похожие вопросы

Вопрос №12627081

При ДТП не вызвали ГАИ, обменялись полисами и разъехались. Был поврежден задний бампер. Виновник столкновения отослал копию полиса простым письмом по почте. Пострадавший вписал в свой протокол (через 10 дней) еще несколько повреждений. Страховая компания заявляет, что письма не получала. У виновника есть и копии и снимки с места происшествия, но страховщики требуют оплаты.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ейскотзывов: 13 940ответов: 27 737
02.06.2017, 09:44

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.03.2017) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Цитата:
Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

Виновнику необходимо доказать в суде, что он отправлял по почте извещение о ДТП в адрес страховой компании.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 166ответов: 401
02.06.2017, 16:40

Владимир!

В случае, если виновник ДТП в течение 5 дней с момента ДТП, не сообщил страховщику о наступлении страхового случая, потерпевший водитель вправе требовать возмещения ущерба с виновника, либо страховщик по прямому возмещению убытков праве требовать с виновника ДТП убытки в порядке регресса.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12629452

Но как доказать если отправили простым письмом а не заказным?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пензаотзывов: 5 634ответов: 10 541
02.06.2017, 16:04

Если у Вас имеется официальная претензия от страховой компании, то готовьте на нее мотивированный отзыв. Пусть страховая обращается в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12403549

Сдала свой телефон по гарантии две недели назад т.к. он перестал ловить сеть. Телефон у меня приняли в акте приема передачи не указано что пломбы сорваны. При сдаче телефона все пломбы были целые т.к. телефон не ремонтировали. Сегодня мне позвонили из сервиса и сказали что якобы телефон вскрывался и пломбы сорваны и на основании этого в гарантийном ремонте отказано. Подскажите как мне правильно поступить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Анапаотзывов: 2 578ответов: 4 569
10.04.2017, 22:56

У вас на руках должен быть акт приема-передачи в котором описан товар на основании акта пишите претензию требованиям выполнить гарантийный ремонт. Если вам будет отказано необходимо обратиться в суд.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Семенов В. С.
Юрист г. Череповецотзывов: 2 175ответов: 5 361
10.04.2017, 22:58

В соответствии со ст.18 закона "О защите прав потребителей" обратитесь с претензией к продавцу, пломбы вскрыть сами не могли, так как не разбираетесь в ремонтах. Поэтому обращайтесь в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 2 019ответов: 4 560
11.04.2017, 12:00

Пишите претензию в 2 экземплярах на основании ст. 18 ЗоПП с требованиями о выполнении гарантийного ремонта, направляйте продавцу. При отказе - в суд. Всего доброго!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Беловоотзывов: 21 434ответов: 37 459
11.04.2017, 13:49

Если вам отказано в гарантийном ремонте, то нужно обращаться в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей статья 18. Прежде чем обращаться в суд нужно быть уверенными что он с вашей стороны действительно не было мир для скрытия товаром. Если в суде будет установлено что отказ незаконное, то суд выносит решение в вашу пользу.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12401035

Вносится ли соответствующая запись в картотеку суда в случае прекращения уголовного дела в связи с истечением срока давности.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 30 150ответов: 53 650
10.04.2017, 11:49

что вы имеете ввиду. Информация о движении дела, в том числе о его прекращении хранится в суде всегда. Также сведения о прекращении уголовного дела будут отражены в справке о судимостях лица, в отношении которого велось уголовное преследование.

Удачи вам и всего наилучшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 13 660ответов: 24 558
10.04.2017, 11:50

Да, данная запись вносится в базу и в ИЦ МВД такая запись будет сделана на основании направляемых судом сведений. Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12724951

Какие условия предоставления сервитута может изменить новый собственник? Размер ежегодной платы, условия проезда автотранспорта,, Может ли он установить плату за проезд грузовых автомобилей?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Смоленскотзывов: 3 168ответов: 5 531
20.06.2017, 13:16

По общим правилам при переходе прав на земельный участок, обременённый сервитутом, сервитут продолжает существовать на тех же условиях, что и при прежнем собственнике. Любые изменения условий сервитута проводятся по соглашению сторон либо в судебном порядке. Если ранее плата не была установлена, то новый собственник вправе требовать её установления.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 3 748ответов: 6 583
20.06.2017, 13:22

Цитата:
Статья 275 ГК РФ Сохранение сервитута при переходе прав на земельный участок

1. Сервитут сохраняется в случае перехода прав на земельный участок, который обременен этим сервитутом, к другому лицу, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом

.

Изменить условия сервитута возможно, если произошли изменения в пользования ЗУ.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12725471

Про сохранение сервитута - понятно, вопрос какие условия может изменить новый собственник. Например: размер платы, порядок проезда, ввести gone за грузовые машины и т.д. Одним словом как он может усложнить жизнь пользователям сервитута.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Смоленскотзывов: 3 168ответов: 5 531
20.06.2017, 14:20

Изменить условия сервитута в одностороннем порядке собственник участка не может. Но в том случае, если, например, произошла застройка части участка, то им направляется владельцу сервитута проект дополнительного соглашения с внесением изменений, например, в правила проезда. Если владелец сервитута не согласится на эти изменения, спор разрешается в судебном порядке. В таком порядке можно внести изменения в любые условия сервитута, дополнить их или исключить. Чтобы ответить конкретнее, необходимо знать условия сервитута и обстановку на земельном участке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12718420

В 2011 г. умер ближайший родственник (мама). Мы с родной сестрой остались в квартире (приватизирована), где наши равные доли и осталась ничья доля матери. В наследство до сих пор не вступали. Что нужно сделать, чтобы быстро и с мин. затратами переоформить долю на нас поровну.

Спасибо.

Ответы на вопрос:

Замятина О. А.
Юрист г. Уфаотзывов: 8 210ответов: 18 060
19.06.2017, 13:05

Если вы все жили в этой квартире и в ней зарегистрированы, то в наследство вы уже фактически вступили и вам осталось только оформить документы на долю у нотариуса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Пасечник Р.С.
Адвокат г. Ростов-на-Донуотзывов: 3 911ответов: 8 400
19.06.2017, 13:05

Вам необходимо подать заявление в суд о восстановлении пропущенных сроков и принятия данного наследства. Подготовьте квитанции об уплате услуг ЖКХ и прочие документы, подтверждающие ваше право.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 32 239ответов: 49 554
19.06.2017, 13:05

Но в данном случае лучше всего обратиться в суд и признать факт принятия наследства в порядке ст. 264 ГПК РФ, без суда никак все равно не сделаете, тем более если пропущен срок 6 месяцев для вступления в наследство.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермьотзывов: 9 244ответов: 19 364
19.06.2017, 13:06

Если к нотариусу не обращались в течение 6 месяцев со дня смерти мамы, но фактически в наследство вступили, то право собственности по праву наследования можно признать в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 869ответов: 157 315
19.06.2017, 13:10

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 11 883ответов: 25 973
19.06.2017, 13:11

Вам нужно с документами на квартиру, свидетельством о смерти матери и паспортами обратиться к нотариусу, и подать заявление на вступление в наследство.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юридическая фирма "Юрвита"
Фирма г. Москваотзывов: 9 177ответов: 25 631
19.06.2017, 13:16

Вадим! Вам необходимо обратиться к нотариусу и получить свидетельство о праве на наследство с сестрой в равных долях. Если вы проживали в данной квартире, то считается, что вы приняли наследство. Если нотариус откажет, то решать вопрос придется в судебном порядке. Будут вопросы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 3 673ответов: 5 510
19.06.2017, 14:14

Вадим.

1. Получаете в МФЦ выписку из домовой книги или справку о совместном проживании с Вашей мамой в принадлежащей ей и вам обоим квартире на дату ее смерти. Это основное доказательство того, что вы оба с сестрой приняли наследство в установленный срок.

2. Это доказательство, свидетельство о смерти, документы на квартиру несете нотариусу (любому в г. Москве, почитайте отзывы и выберите) и подайте оба ему заявления о выдаче свидетельств о праве на наследство.

Если есть еще имущество, предоставьте документы на него.

Все. Нотариус проверит документы и обязан выдать свидетельства. Если вдруг откажет (хотя оснований я не вижу), то есть два варианта:

- обжаловать незаконный отказ нотариуса в 10-дневный срок или

- обратиться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на имущество в порядке наследования. Кто ответчик надо смотреть, нотариус будет третьим лицом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Беловоотзывов: 21 434ответов: 37 459
19.06.2017, 14:46

Если вы зарегистрированы в квартире и проживаете с момента смерти до настоящего времени, то в силу закона вы наследство приняли фактически. Независимо от сроков Вам нужно обратиться к нотариусу получить Свидетельство о праве на наследство, затем зарегистрировать право собственности в росреестре.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12291294

Муж построил дом для круглогодичного проживания, на собственные деньги от продажи своей квартиры (купленной до нашего брака) на моём участке в деревне. Участок мне был подарен моим отцом. Собственником являюсь только я. И в то время мы уже находились в браке. Участок земель ИЖС (с правом постоянной прописки). Скажите, как всё будет делиться при разводе?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Хабаровскотзывов: 780ответов: 1 407
16.03.2017, 02:29

Согласно семейному кодексу имущество нажитое супругами в период брака делится между супругами пополам.

Варианты раздела могут быть разные:

1. Вы можете договориться с мужем о разделе.

2. Если не договоритесь, то в суде: могут разделить дом на 2 части с правом проживания, могут выделить долю в натуре и предложить одному из супругов выкупить ее.

На самом деле, могут быть и другие варианты все зависит от конкретных обстоятельств и суда.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12243599

На квартире висит долг за ЖКХ, 2 собственника (я и мама) , скажите, если я отдаю маме долю, долг переходит на нее? При условии, что прописка у меня останется.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Уфаотзывов: 12 807ответов: 31 102
05.03.2017, 12:15

Долг на маму не перейдет, если вы ей подарите долю. Но она может за вас погасить долги, если сама захочет

Если останетесь зарегистрированной в квартире, коммунальные платежи надо оплачивать, даже если не живете

Спасибо, что посетили наш сайт.

Всегда рады помочь! Удачи Вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Бакалотзывов: 44 898ответов: 87 834
05.03.2017, 12:17

Если даже Вы маме подарите по договору дарения долю, то задолженность по лицевому счету остается на квартире. Тем более, что Вы в квартире зарегистрированы, то также обязаны оплачивать услуги.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москваотзывов: 5 200ответов: 19 673
05.03.2017, 14:34

Нет, долг на неё не переходит. Более того, даже если у Вас не будет доли в этой квартире, но сохранится прописка - Вы все равно обязаны будете оплачивать услуги ЖКХ. Сумма долга большая?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение