Как переквалифицировать травму на работе в производственную и куда обратиться

• г. Воронеж

На работе сломал ногу. Руководство попросило оформить травму как бытовую. А теперь отказываются от своих обязательств. Можно ли переклалифицировать травму как производственную. Куда можно обратиться? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Пишите заявление на имя руководителя о расследовании несчастного случая.

В состав комиссии входят представители руководства предприятия, государственной инспекции труда, организации по охране труда, правоохранительных органов и врачи. Если несчастный случай повлек за собой смерть сотрудника на рабочем месте, к расследованию обязательно подключается сотрудник прокуратуры.

Комиссия определяет степень вины пострадавшего на основе свидетельских показаний, изучения характера травмы, результатов экспертиз и деталей происшествия. Если, например, вы нарушали правила техники безопасности, шансы на получение от работодателя компенсации лечения резко снижаются.

Срок расследования зависит от степени тяжести травмы. При легком повреждении комиссия дает заключение в течение трех дней, а при тяжелом работа комиссии может длиться 15 дней с момента инцидента. Если травма была признана легкой, но впоследствии оказалась тяжелой, работодатель должен уведомить об этом всех членов комиссии в течение трех дней.

Фиксируйте все

Чтобы получить причитающуюся вам компенсацию, может понадобиться доказательство причинно-следственной связи между производственными действиями и вредом, который наступил для организма. Для того чтобы доказать эту связь, вам понадобится заключение врача. Если травма тяжелая и требуется оперативное вмешательство, попросите врача также подтвердить связь операции с травмой, полученной на производстве. В противном случае работодатель может отказаться оплатить вам все издержки на лечение.

После того как комиссия выдаст заключение, работодатель обязан компенсировать пострадавшему все издержки, оплачивать лечение, выплачивать зарплату в период нетрудоспособности. Сумма зарплаты сотрудника не должна быть ниже той, которую он получал в здоровом состоянии. Компенсационные выплаты производятся ежемесячно.

Спросить
Пожаловаться

На работе сломал ногу. Руководство попросило оформить травму как бытовую. В больничном листе так и указал, что травма бытовая. Но после руководство отказались от своих обязательств. Написал заявление на имя директора, о проведение расследования несчастного случая, но получил отказ. Не смотря на то что есть свидетели происшествия. Как быть в такой ситуации? Подскажите. Спасибо.

Произошла травма на производстве. Руководство попросило не оформлять как производственную пообещав прибавку к зарплате. В результате ни чего не получил. Можно ли переквалифицировать бытовую травму в производственную если есть сведетели? Спасибо.

Мой муж на работе получил производственную травму (сломал пятку), старший мастер попросил моего мужа оформить травму как бытовую и пообещал что ему все выплатят как положено. В итоге мужу оплатили 10% больничного. Можно ли поменять бытовую травму на производственную и куда лучше нам обратиться?

По прошествии некоторого времени руководство от своих обязательств отказалось. В больничном листе в строке диагноз написано "со слов в быту".Могу ли я сейчас переоформить травму как производственную и как это можно сделать.

Помогите пожалуйста. На работе сломал ногу (пятку) 28.12.20 попросили в поликлинике сказать что сломал дома, чтоб не писал производственную а бытовая, теперь хочу сказать как было. Можно ли поменять бытовую на производственную.? Спасибо большое.

Сломал ногу на работе, сказали напиши бытовую травму, перенёс операцию на ногу, выплатили 3 премии и всё на этом, прошло 12 месяцев, сейчас осложнения, а работодатель отказывается помогать в лечении, могу ли я оформить теперь производственную?

У меня была производственная травма в февраое 2016 года, на работе попросили оформить бытовую травму. Просидела на больничном две недели. Сейчас я опять с 16 марта села на больничный последствия травмы. Можно как то переделать бытовую на производственную травму.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Муж на работе получил производственную травму - перелом ноги. В больницу увез коллега на своей машине. В больнице оформили как бытовую травму. На больничном 3 месяца. Тут с работы приносят уведомление о сокращении... Что делать? Можно как то переквалифицировать бытовую травму на производственную?

На работе получила сильный ушиб ноги. В травпункте оформила как бытовую травму. Прошло 3 дня. Можно ли переквалифицировать в производственную травму.

Получил производственную травму на работе, упал контенер на меня слломал ногу, куда можно обратится?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение