После смерти дедушки ни бабушка, ни их дети не вступали в наследство.

• г. Ярославль

У меня такой вопрос: приватизированная квартира пренадлежала бабушке и дедушке. После смерти дедушки ни бабушка, ни их дети не вступали в наследство. Пропущен срок вступления в наследство 5 лет. Теперь, чтобы прописать в квартиру, где прописана одна бабушка её внуков, ЖЭК направляет всех в нотариат для вступления в наследство. Необходимо обязательно прописать внуков. Как это можно осуществить?

Ответы на вопрос (1):

Бабушкой срок принятия наследства не пропущен, так как, проживая в квартире, она фактически приняла наследство, что является одним из двух предусмотренных законом способов.

Естественно, фактическое принятие наследства рано или поздно требует юридического оформления.

Бабушке совершенно правильно советуют обратиться к нотариусу и оформить свои наследственные права. После этого прописывайте кого хотите.

С уважением, адвокат