Вопрос: какие доли имущества наследуют дети и жена.

• г. Москва

У меня умер отец, после него остались 2-х комнатная квартира (приватизированная), имущество, нажитое в совместном браке с мамой (машина, земельный участок с домом). Еще не официальный долг. Я официально работаю, его жена (мама) - безработная, сын - 19 лет пока тоже безработный. Еще есть дочь от первого брака. Вопрос: какие доли имущества наследуют дети и жена.

Ответы на вопрос (1):

Жена и дети наследодателя являются наследниками по закону первой очереди, призываются к наследованию одновременно и наследуют в равных долях (в Вашем случае по 1/4).

Надо только правильно определить наследственную массу.

Из Вашего вопроса не ясно, как была приватизирована квартира. Если одним отцом, она вся включается в наследственную массу. Если с кем-то в долях, наследуется только его доля. Если с кем-то без определения долей, выделяется его доля и наследуется.

Что касается совместно нажитого в браке имущества, оно принадлежит в равных долях супругам, независимо от того, на чье имя это имущество оформлено. Поэтому следует выделить долю пережившей супруги, а доля умершего наследуется между четырьмя наследниками, если никто из них не отказался от наследства.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно в пределах стоимости наследственного имущества. Кредитор должен доказать наличие непогашенных долговых обязательств.

С уважением, адвокат