Как поступить в ситуации, когда физическое лицо требует срочного возврата долга, несмотря на договоренность о способе разделения ответственности?

• г. Петропавловск

Ситуация такая: через месяц будет три года как я у одного физ. лица взял 200 000 руб. для неофициального аванса под закупку материалов для фирмы, директором которой является данное виз. лицо. На эту сумму, с указанием цели мной была написана расписка т.к. поставщика на поставку этих материалов нашёл я, на сегодняшний день поставщик потерялся и я пытаюсь взыскать с него данную сумму через суд (на основании квитанции банка о денежном переводе) и уже назначена дата рассмотрения. Выше указанное физ. лицо, настаивает на срочном возврате 100% указанной суммы, или переписать расписку с новой датой, хотя у нас с ним была договорённость о разделении ответственности в случаи форс-мажора 50/50 или намеревается обратится в суд. Будьте добры подскажите как мне поступить в данной ситуации. Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Не в ваших интересах переписывать расписку, по истечении месяца истечет срок исковой давности, если ваш заемщик обратится в суд с иском, то ему с учетом срока исковой давности будет отказано в иске.Если состоится суд,то вам следует заявить ходатайство о применении к спору срока исковой давности и в связи с течением срока исковой давности отказать в иске.