Продавец уволен без выплаты за последний месяц, подал в прокуратуру. Какие действия прокуратуры ожидать?

• г. Тула

Приняли на работу продавца устно обговорив испытательный срок ни каких документов не подписывали. В течении этого срока была уволена за недостачу без з/п за последний месяц. Проработала 1,5 месяца. Она подала в прокуратуру о возмещении з/платы. Что ждать от действий прокуратуры. Что вообще предпринять, коллектив у нас не большой и многие могут подтвердить ее не добросовестное отношение к работе.

Ответы на вопрос (1):

Будет как минимум привлечение к административной ответственности за несоблюдение трудового законодательства. С первого дня работник должен быть оформлен официально: подписание трудового договора и должностной инструкции, издание приказа о приеме на работу, ежемесячное начисление заработной платы с выдачей расчетного листка, удержание с заработной платы НДФЛ с перечислением в бюджет, перечисление страховых взносов во внебюджетные государственные фонды (ПФ, ФСС, ФОМС) и т.д. и т.п.

Испытательный срок может устанавливаться на срок до 3 месяцев. Если в трудовом договоре испытательный срок не указан, это означает, что работнику испытательный срок не устанавливается.

Работник, с которым трудовые отношения не были оформлены должным образом, вправе обратиться в суд с требованием установления трудовых отношений, взыскания задолженности по заработной плате, компенсации за неиспользованные дни отпуска, компенсации за нарушение сроков выдачи заработной платы и компенсации морального вреда.