Как юридически оформить то, что бывший муж не сможетбольше претендовать на квартиру, в которой я останусь с дочерью?

• г. Москва

Наш с мужем развод еще не оформлен. Имеет ли он право сейчас разменять нашу четырехкомнатную квартиру (105 кв. м), которая находится в совместной собственности на троих (дочери 10 лет), и продать свою долю, как в коммуналке с разделением лицевого счета? Может ли он что-то сделать с этой квартирой без моего ведома или согласия? Каким образом могут защитить мои и моей дочери интересы органы опеки и попечительства?

Я хочу оставить эту квартиру себе, а вместо размена купить мужу однокомнатную (путем размена двухкомнатной квартиры матери, находящейся у нас с ней в совместной собственности). Как юридически оформить то, что бывший муж не сможетбольше претендовать на квартиру, в которой я останусь с дочерью? Может ли он впоследствии отозвать соглашение, по которому перепишет свою долю на дочь? Будут ли его дети от нового брака иметь право претендовать на эту нашу квартиру? А новая жена? Может ли он заставить меня не прописывать в эту квартиру нового мужа и не передавать тому долю собственности?

Ответы на вопрос (1):

Ваш муж как собственник доли в праве собстенности имеет право распоряжатеься ею по своему усмторению с соблюдением определенных правил. Вы с дочерью имеете преимущественное право покупки его доли, поэтому он не имеет право продать свою долю без предварительного уведомления и Вашего согласия на отчуждение. Если он каким-либо образом предаст свою долю в собственность Вам или другим лицам ни дети ни жена не сможет претендовать на указанную долю.

Можете заключить договор купли продажи доли или дарения

s_tanay@mail.ru