Неправомерное ограничение доступа к изолированным комнатам в квартире - возможность взыскания компенсации за период с июля по ноябрь 2013 года.
199₽ VIP

• г. Владивосток

Имеется 3-х комнатная квартира с изолированными комнатами. Три собственника (по 1/3 у каждого). Судом определен порядок пользования. Приставы провели вселение. 3-го июля содольщики поменяли замки и не пускают третьего. На 5-е ноября назначено приставами повторное вселение. Можно ли обратиться в суд с иском о взыскании компенсации за невозможность пользования своей комнатой, имуществом из-за неправомерных действий ответчиков в период с 03.07.2013 по 05.11.2013? Может какая-то есть другая формулировка? Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Обратитесь в суд с требованием о возмещении компенсации по смыслу ст. 247 ГК РФ:

"2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации".

Хотя , это достаточно спорно.

Вы вправе требовать возмещения причиненных незаконными действиями убытков, например, Вам пришлось арендовать помещение для проживания в период с 03.07.2013 - 05.11.2013.

В соответствии со ст. 15 ГК РФ:

"1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере".

Можете ссылаться на это.

Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.