Протечка трубы отопления - как решить проблему, если отказываются перекрывать воду?
199₽ VIP

• г. Краснодар

Опишу коротко проблему: у нас протикает труба отопления, это выяснилось, когда начался отопительный сезон, кран, чтобы перекрыть воду в батарее находиться на первом этаже, в помещении магазина. Хозяин магазина отказывет нам в просьбе перекрыть воду, так же обращались в местную компанию Теплосети, которые нам подают это отопление, никаких действий по ремонту батарее не произошло. Подскажите, куда мы можем дальше обраться? Можно ли обратиться в суд? И если мы напишем письменное обращение хозяину магазина и компании Теплосети, в случаи прорыва трубы освободит ли нас это письмо от ответственности?

Ответы на вопрос (1):

Анна, в вашем случае необходимо обращаться в письменном виде в управляющую компанию либо в ТСЖ, обслуживающих Ваш многоквартирный дом.

В соответствии с п.5 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491

(ред. от 14.05.2013)

"Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"

В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.05.2013 N 410)

 В состав общего имущества включается внутридомовая инженерная система водоотведения, состоящая из канализационных выпусков, фасонных частей (в том числе отводов, переходов, патрубков, ревизий, крестовин, тройников), стояков, заглушек, вытяжных труб, водосточных воронок, прочисток, ответвлений от стояков до первых стыковых соединений, а также другого оборудования, расположенного в этой системе.

(абзац введен Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)

В состав общего имущества включаются внутридомовая инженерная система газоснабжения, состоящая из газопроводов, проложенных от источника газа (при использовании сжиженного углеводородного газа) или места присоединения указанных газопроводов к сети газораспределения до запорного крана (отключающего устройства), расположенного на ответвлениях (опусках) к внутриквартирному газовому оборудованию, резервуарных и (или) групповых баллонных установок сжиженных углеводородных газов, предназначенных для подачи газа в один многоквартирный дом, газоиспользующего оборудования (за исключением газоиспользующего оборудования, входящего в состав внутриквартирного газового оборудования), технических устройств на газопроводах, в том числе регулирующей и предохранительной арматуры, системы контроля загазованности помещений, коллективных (общедомовых) приборов учета газа, а также приборов учета газа, фиксирующих объем газа, используемого при производстве коммунальной услуги.