Какие действия и документы потребуются для того, чтобы я стала полноправным владельцем этой квартиры?

• г. Москва

Подскажи что в первую очередь делать!

У меня 1 месяц назад умерла бабушка, я была прописана вместе с ней в квартире и проживала там около 3 лет. Квартиру она приватизировала, до того как я была прописана.

Она написала завещание, в котором квартиру завещала мне.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анастасия!

Для получения наследства - квартиры, Вам необходимо его принять. Это означает, что Вам необходимо обратиться в нотариальную контору по месту жительства умершей с заявлением о принятии наследства.

В нотариальную контору Вы можете обратиться в течение 6 месяцев с момента смерти Вашей бабушки. Вам могут потребоваться следующие документы:

свидетельство о смерти, справка из домоуправления о постоянной регитсрации умершего в Москве на день смерти и о совместном проживании бабушки с Вами, правоустанавлиывающие документы на квартиру (свидетельство о собственности и договор передачи), выписку из домовой кники, копия финансово-лицевого счета, справка об отсутствии задолженности по оплате коммунальных услуг, справка БТИ (форма 11а) об оценке квартиры на дату смерти.

Не забудьте сообщить нотариусу о завещании. Возможно, потребуются еще какие-нибудь дополнительные документы, в любом случае, нотариус Вам обязательно подскажет.

Начните с визита к нотариусу.