Продажа автомобиля без упоминания капитального ремонта - что делать, если покупатель потребовал возврата денег?
199₽ VIP

• г. Самара

Я продала машину, при этом не сообщив новому владельцу о капитальном ремонте двигателя, сейчас у нее стукнул движок и она узнала что на ней был кап. ремонт, теперь она требует с меня возврат денег! Что подскажите в этой ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Гражданский кодекс РФ

Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента...

Статья 477. Сроки обнаружения недостатков переданного товара

...2. Если на товар не установлен гарантийный срок или срок годности, требования, связанные с недостатками товара, могут быть предъявлены покупателем при условии, что недостатки проданного товара были обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи товара покупателю либо в пределах более длительного срока, когда такой срок установлен законом или договором купли-продажи...

Таким образом, если с момента продажи прошло 2 года, то Вы не отвечаете за недостатки товара в-принципе. В остальных случаях придется выяснять причину неисправности и оспаривать Вашу вину в данной поломке. Поломка может быть вызвана:

- некачественным ремонтом двигателя, произведенным в то время, когда Вы являлись владельцем;

- неправильной эксплуатацией автомобиля (некачественное топливо, неправильное управление);

- нормальным износом комплектующих, которых на момент поломки давно следовало заменить.

В этой связи не лишним будет выяснить у владельца, проходил ли он техническое обслуживание автомобиля в положенные сроки (если проходил, то где он это делал)

Раиса, а теперь от нас реальные практические советы: если Вам и будут выставлять претензию, то не в ступайте в полемику, пусть делают всё в письменном виде. На каждую проведенную экспертизу можно провести свою независимую экспертизу, которая докажет Вашу правоту. Вы передали автомобиль в рабочем состоянии, покупатель осмотрел его. Вы же не передали автомобиль с поломкой, а то, что был капитальный ремонт - это не Ваша вина. Причина поломки двигателя у нового владельца возможна и его неправильная эксплуатация данным владельцем либо некачественное топливо и т.д.