Продавцы не съезжают из квартиры до выдачи документов Росреестром

• г. Курган

Если продавец умер за день до выдачи документов на квартиру в регистрационной палате считается ли сделка совершенной.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Инна.

Из Вашего вопроса следует, что документы уже сданы на регистрацию права собственности. Поэтому факт смерти продавца не должен повлиять на возможность регистрации перехода права собственности к покупателю. То есть покупателю должны выдать свидетельство о праве собственности на приобретенное имущество.

На практике чаще всего сделка считается совершенной, в договоре как правило прописывают о сделке, почитайте, стандартный ли он у вас.

наследники в таком случае могут обращаться в суд и оспаривать договор. Признают ли данную сделку действительной или нет, вопрос спорный, т.к. в практике есть разные решения по такому вопросу. Вероятно в вашем случае сделка будет признана действительной