Могут ли работники в дальнейшем обжаловать действия директора?

• г. Санкт-Петербург

Правомерны ли действия генерального директора предприятия.

В результате оргштатных мероприятий на нашем предприятии одним приказом генерального директора были ликвидированы 4 службы.

Другим приказом генерального директора аналогичные 4 службы были созданы, но в другом отделе, с другим наименованием и другим штатным расписанием. Несколько человек предполагается уволить в результате сокращения штатов, о чем будет соответствующий приказ.

Спасибо большое. С уважением, Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Генеральный директор предприятия может изменять штатное расписание, но увольнять сотрудников можно только в случае отсутствия вакансий на предприятии. Также есть категории сотрудников, которые имеею преимущественное право на сохранение своего рабочего места.