Я буду платить налог по новому кодексу, или по старому (исходя из БТИ стоимости квартиры)?

• г. Москва

Большое спасибо за ответ на вопрос 281120.

Но я хотела бы уточнить. По новому жилищному кодексу налог на квартиру, переходящую в наследство, исчисляется из рыночной стоимости квартиры.

Мама умерла в 2004 году, дело о наследстве я завела в апреле 2005 года, когда уже действовал новый кодекс. Я буду платить налог по новому кодексу, или по старому (исходя из БТИ стоимости квартиры)?

Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый автор вопроса.

1, Налог на имущество, переходящее в порядке наследования, в Вашем случае квартиры, ИСЧИСЛЯЛСЯ И БУДЕТ ИСЧИСЛЯТЬСЯ до 31.12.2005 года С ИНВЕНТАРИЗАЦИОННОЙ (БАЛАНСОВОЙ) СТОИМОСТИ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА, т. е.. исходя из стоимости определённой в справке БТИ

2, Нормы жилищного кодекса РФ не регулируют налоговые правоотношения.

3. Осуществить независимую экспертную (рыночную) оценку стоимости недвижимого имущества - квартиры, вероятно, требует нотариус, с целью взимания с данной суммы (стоимости) государственной пошлины.

Вместе с тем, в соответствии с пп. 8 п. 1 ст. 333.25 Налогового кодекса РФ: "стоимость недвижимого имущества, за исключением земельных участков, может определяться как организациями, получившими в установленном порядке лицензию на оценку недвижимости, так и организациями (органами) по учету объектов недвижимого имущества по месту его нахождения; ...".

Таким образом, государственная пошлина может взиматься нотариусами и с инвентаризационной стоимости недвижимого имущества, определённой в справке БТИ (ныне территориального учреждения Ростехинвентаризации).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.