Как поступить, если компания закрывает филиал и предлагает увольнение, но я узнаю, что я в положении?

• г. Ярославль

Компания закрывает филиал, и попросили всех сотрудников написать заявление об увольнении, я написала, но на последней недели я узнаю, что я в положении, я следом пишу заявление отозвать заявление об увольнении компания предложить мне ничего не может, либо предлагают ниже должность с пониженным окладом и оформление не официально. Как мне поступить в этой ситуации? Офис закрывают и деятельность по нашей области тоже. Могу ли я писать заявление по соглашению сторон? И после этого встать в центр занятости, чтоб как то мне там платили декретные? Ярославль.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила, г.Ярославль !

За ДВА месяца об увольнении по сокращению (ч.2 ст.81 ТК РФ) вам должно быть ОБЯЗАТЕЛЬНО вручено под роспись Уведомление "О сокращении вашей должности".

В соответствии с п.29 Постановления Пленума №02 от 17.03.2004г Верховного Суда РФ (ред. №63 от 28.12.2006г):

«Увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу, которую работник может выполнять с учётом его состояния здоровья.

Судам следует иметь в виду, что работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности».

Поэтому после вручения вам Уведомления в течение 2-х месяцев работодатель будет ОБЯЗАН предлагать вам все имеющиеся у него в данной организации вакансии.

И только после того, как все имеющиеся у работодателя вакансии будут вам предложены, работодатель будет вправе вас уволить по сокращению, выплатой вам ВСЕХ законных пособий !!!

При НЕ выплате вам Работодателем ВСЕХ пособий при сокращении вы можете обратиться в:

-Инспекцию по труду;

-Прокуратуру;

- Суд.

При этом НИ какого Заявления об увольнении по собственному желанию писать НЕ НАДО !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 09.10.2013г

21:12 моск.