Как присутствовать на суде рассмотрения апеляционной жалобы, если ваш брат отбывает наказание в ИК УКП?
199₽ VIP

• г. Дзержинск

Мой буж отбывает наказание в ИК УКП. Ему назначен суд для рассмотрения апеляционной жалобы. Сам он на судебном заседании присутствовать не будет. Могу ли я присутствовать на суде?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

В соответствии со ст. 241 Уголовно-процессуального Кодекса РФ разбирательство уголовных дел во всех судах открытое, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей.

Закрытое судебное разбирательство допускается на основании определения или постановления суда в случаях, когда:

1) разбирательство уголовного дела в суде может привести к разглашению государственной или иной охраняемой федеральным законом тайны;

2) рассматриваются уголовные дела о преступлениях, совершенных лицами, не достигшими возраста шестнадцати лет;

3) рассмотрение уголовных дел о преступлениях против половой неприкосновенности и половой свободы личности и других преступлениях может привести к разглашению сведений об интимных сторонах жизни участников уголовного судопроизводства либо сведений, унижающих их честь и достоинство;

4) этого требуют интересы обеспечения безопасности участников судебного разбирательства, их близких родственников, родственников или близких лиц.

Таким образом, если судебное разбирательство по делу открытое, то Вы вправе присутствовать при рассмотрении жалобы.