Квалификация производственной травмы при падении секретаря руководителя удаленного подразделения в пятницу утром.

• г. Новосибирск

Секретарь руководителя удаленного подразделения по дороге на работу в пятницу упала, ударилась головой, считается ли это производственной травмой? Или как квалифицировать данную травму?

Ответы на вопрос (1):

Татьяна, травма признается производственной, если работник добирался на работу (с работы) на транспорте работодателя и получил травму. Если на собственном автомобиле — только если работник использовал собственный автомобиль по распоряжению работодателя или использование автомобиля работника в служебных целях было закреплено в трудовом договоре (ст. 227, 230 ТК РФ).

Несчастный случай не может быть признан связанным с производством, если работник ехал на общественном транспорте, на своей машине (без договоренности с работодателем) или шел пешком.