Могу ли я расчитывать на долю в наследовании её квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста. Если умерла моя бабушка. У неё есть сын (мой отец). Её квартира приватизирована. Завещания нет. Могу ли я расчитывать на долю в наследовании её квартиры? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Ольга.

Нет.

Если нет завещания, то наследники по закону призываются в порядке очередности. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предыдущей.

Наследниками первой очереди являются дети, супруг и родители наследодателя, внуки наследуют по праву представления (т.е. за своих родителей, если они умерли к моменту открытия наследства после Ваших дедушек и бабушек).

Поэтому, если Ваш отец здравствует, то он является наследником в числе наследников первой очереди.

Уважаемая Ольга! Вы можете стать наследницей бабушки в двух случаях:1) если бабушка оставит в Вашу пользу завещание;2)если к моменту открытия наследства Вашего отца уже не будет в живых, тогда Вы унаследуете ту долю, которую отец получил бы, если бы пережил свою мать и наследовал бы по закону, то есть при отсутствии завещания(ч.2 ст,1142 ГК РФ, ст.1146 ГК РФ).К числу наследников бабушки по закону Вы не относитесь, наследуете только по праву представления долю отца, если его не будет в живых к моменту смерти его матери.